ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Оружия на 18 миллионов долларов поставили США в Ирак за месяц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оружия на 18 миллионов долларов поставили США в Ирак за месяц

Министерство обороны США поставили в Ирак оружия на сумму в 17,9 миллиона долларов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Стива Уоррена. По его словам, вооружение было поставлено в течение 22 дней, что в четыре раза быстрее обычного.


Так, в Ирак были доставлены 250 бронемашин, тысячи кевларовых бронежилетов, касок и 232 ракеты Hellfire, тогда как в 2014 году были поставлены 1572 такие ракеты. Кроме того, ожидается, что в ближайшую неделю иракцам будет поставлено вооружение в виде 10 тысяч винтовок М-16 с лазерными прицелами, 23 тысячи магазинов для патронов.

Отметим, что США поставляют вооружение иракской армии для борьбы с боевиками "Исламского государства" (ИГ), которые захватили ряд провинций Сирии и Ирака и провозгласили "халифат". Боевики ИГ в последние месяцы захватывали заложников в ряде государств Ближнего Востока, большинство из попавших в плен были убиты. Ранее сообщалось, что США продадут властям Ирака 170 танков "Абрамс" M-1A1 после того, как боевики группировки ИГ летом захватили 40 танков, состоявших на вооружении иракских военных. По данным СМИ, в 2008 году власти Ирака уже заказывали в США 140 танков "Абрамс", а также 21 гусеничную бронированную ремонтно-эвакуационную машину M88A1 и 60 грузовиков для перевозки танков.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +30
Актау +25
Актобе +29
Атырау +26
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +30
Кокшетау +30
Костанай +32
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +36
Туркестан +26
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети