Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 08:25

Разведка США рассекретила возможную причину "гаванского синдрома"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Разведывательное сообщество США выявило вероятное происхождение "гаванского синдрома", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Разведывательное сообщество США выявило вероятное происхождение "гаванского синдрома", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В новом докладе разведсообщества США говорится, что возможной причиной "гаванского синдрома" у американских должностных лиц могло стать внешнее воздействие в виде импульсов электромагнитной энергии или ультразвука.

Расследованием причин "аномальных инцидентов со здоровьем" занимается специально созданная комиссия. Работой группы экспертов, готовивших доклад, руководили директор Национальной разведки Аврил Хейнс и заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн. Экспертная группа же состоит из ученых, медицинских и инженерных специалистов, имеющих доступ к секретной информации. В разведсообществе подчеркнули, что в задачу комиссии входит лишь определение причины недуга американских дипломатов, а не установление виновных.

"Импульсная электромагнитная энергия, особенно в радиочастотном диапазоне, является правдоподобным объяснением появления ушной боли, головокружения и других симптомов "гаванского синдрома", - говорится в последнем отчете группы экспертов разведки США.

Как указывается, комбинацию симптомов у части пострадавших людей "сложно объяснить известными причинами, связанными с природным происхождением или состоянием здоровья". Общее число пострадавших не было отражено в рассекреченном кратком содержании отчета.

В отчете говорится о существовании источников импульсной электромагнитной энергии, которые достаточно легко скрыть. Энергия может распространяться с помощью "нестандартных антенн", которые издают сигналы, проникающие сквозь строительные материалы внутрь помещений. Отмечается, что "гаванский синдром" также может быть вызван ультразвуком, однако для этого пострадавший должен находиться в непосредственной близости от луча, потому что ультразвук плохо распространяется в воздухе и строительных материалах.

Напомним, в 2016 году десятки дипломатов США, которые работали на Кубе, начали жаловаться на специфические симптомы: головную боль, головокружение, ухудшение зрения и тому подобное. Симптомы возникли после того, как они услышали странный звук. Вскоре это получило название "гаванский синдром". Белый дом признал, что чиновники США пострадали от него, и решил выплатить компенсации пострадавшим.

Спецслужбы США предполагали, что за атаками могут стоять российские власти. Представители России, а также Кубы и Китая отрицают свою причастность к случившемуся.

В начале этого года сообщалось, что сотрудники дипломатических миссий США в Женеве и Париже стали жертвами "гаванского синдрома".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети