Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2023 13:32

В США выдвинули обвинение подозреваемому в утечке информации из Пентагона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Национальному гвардейцу ВВС штата Массачусетс Джеку Тейшейре, обвиняемому в утечке сверхсекретных военных документов, предъявлены обвинения в федеральном преступлении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Национальному гвардейцу ВВС штата Массачусетс Джеку Тейшейре, обвиняемому в утечке сверхсекретных военных документов, предъявлены обвинения в федеральном преступлении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Министерство юстиции США сообщило, что Федеральное большое жюри в Бостоне предъявило ему обвинения по шести пунктам в "умышленном хранении и передаче секретной информации, касающейся национальной обороны".

Каждое обвинение предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, до трех лет освобождения под надзором и штраф до 250 000 долларов (112 миллионов тенге). Эти обвинения дополняют два пункта, выдвинутые прокурорами против Тейшейры после его ареста в апреле.

"Член Национальной воздушной гвардии США (USANG), дислоцированной в Массачусетсе, был обвинен сегодня федеральным большим жюри в Бостоне в том, что он хранил и передавал секретную информацию о национальной обороне на платформе социальных сетей начиная с 2022 года до его ареста в апреле", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

21-летний IT-специалист Национальной воздушной гвардии был арестован в апреле по обвинению в том, что поделился особо секретными военными документами о войне России в Украине и других важных вопросах национальной безопасности в чате на Discord, социальной медиаплатформе, которая начиналась как тусовка для геймеров.

Некоторые из файлов позже появились на других сайтах, включая Twitter, 4chan и Telegram. В результате ошеломляющего взлома миру стали известны неприкрытые секретные оценки войны России в Украине, возможностей и геополитических интересов других стран, а также других вопросов национальной безопасности. Это крупнейшая подобная утечка со времен слива документов Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом в 2013 году, и он вызвал серьезные вопросы о доступе Тейшейры, младшего сотрудника, к секретам высокого уровня.

Напомним, Тейшейра был арестован в резиденции в Норт-Дайтоне, штат Массачусетс, "без каких-либо препятствий". Он предстанет перед окружным судом США штата Массачусетс. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Тейшейра служил в 102-м разведывательном подразделении военно-воздушных сил Нацгвардии США в Массачусетсе с 2019 года.

Что известно об утечке данных Пентагона об украинском наступлении

О масштабной утечке разведданных США стало известно в начале апреля: в сети оказались документы Пентагона по Украине, Южной Корее, Израилю и другим странам. Утекшие данные включают информацию о графиках поставок оружия, численности войск и стоимости боеприпасов. Документы с грифом "совершенно секретно", датированные 1 марта 2023 года, не содержат подробностей о том, как, когда и где Украина намерена начать контрнаступление.

Ранее США пытались успокоить союзников после утечки секретных документов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети