Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2021 14:06

Трамп обвинил военных Афганистана в погоне за деньгами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Экс-президент США Дональд Трамп оценил вывод войск из Афганистана под руководством действующего лидера Джо Байдена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на YouTube-канал Jhalmuri Entertainment.


Экс-президент США Дональд Трамп оценил вывод войск из Афганистана под руководством действующего лидера Джо Байдена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на YouTube-канал Jhalmuri Entertainment.

В эфире телеканала Fox News бывший американский лидер заявил, что армия Афганистана воевала не за страну, а за деньги. Он обвинил военных в погоне за финансами, поскольку они получают самую крупную зарплату в мире среди солдат. 

"Как только мы перестали платить, как только ушли последние американские войска, они перестали сражаться", - заявил он.

Трамп заявил, что он вывел бы американцев и оборудование из страны раньше, чем военнослужащих.

"Я считаю, что это было худшее решение в истории нашей страны, когда мы решили пойти на Ближний Восток. Мы разрушили Ближний Восток. Это стоило нам триллионов долларов, миллионов и миллионов жизней. Это хуже, чем то, что было", - заявил политик.

Политик считает, что решение по выводу американских войск из Афганистана стало самым большим унижением для Соединенных Штатов.

"Это замечательно, что мы выводим войска, но никто никогда не справлялся с выводом войск хуже, чем Джо Байден. Я не знаю, военное это поражение или психологическое, но ничего подобного раньше не происходило. Мне кажется, что за все годы наша страна ни разу не подвергалась подобному унижению", - пояснил он.

Напомним, ранее Трамп раскритиковал план Байдена завершить вывод войск из Афганистана к 11 сентября. Политик заявил, что, будучи действующим президентом США, он "обеспечил возможность более быстрого вывода войск, сократив размещенный там контингент с 16 тысяч до менее чем 2 тысяч, а также выведя из Афганистана оборудование США стоимостью в миллиарды долларов".

15 августа боевики движения "Талибан" заняли Кабул и объявили о взятии под контроль всей территории Афганистана. Управление страной было передано временному совету. В состав нового совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай.

Также сообщается, что талибы вошли в президентский дворец в Кабуле, а президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети