Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 15:08

Трамп потребовал запретить публикацию документов о штурме Капитолия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший президент США Дональд Трамп обратился в Верховный суд с просьбой запретить публикацию документов Белого дома в рамках расследования беспорядков 6 января в Капитолии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Бывший президент США Дональд Трамп обратился в Верховный суд с просьбой запретить публикацию документов Белого дома в рамках расследования беспорядков 6 января в Капитолии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Запрос Трампа поступил через две недели, после того как Апелляционный суд США по округу Колумбия постановил, что у бывшего президента нет оснований оспаривать решение президента-демократа Джо Байдена разрешить передачу документов. Это решение будет приостановлено до решения Верховного суда.

Адвокаты Трампа в судебном заявлении указали, что запрос Специального комитета Палаты представителей является "чрезвычайно широким" и "беспрецедентным посягательством на исполнительную привилегию".

Между тем судья Патрисия Миллетт заявила, что у Конгресса были "исключительно жизненно важные интересы" в изучении событий 6 января.

Бывший американский лидер пытается через суд заблокировать разглашение сотен страниц бумаг, которые могут пролить свет на происходившее в Белом доме 6 января. Так как ранее комитет попросил Национальный архив США, в котором хранятся документы Белого дома Трампа, предоставить журналы посещений, записи телефонных разговоров и письменные сообщения между его советниками.

Трамп утверждает, что как бывший президент он сохраняет право главы государства отказывать Конгрессу в получении определенных документов.

Напомним, 6 января 2021 года в Вашингтоне произошли масштабные беспорядки. В тот день Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Дональд Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но не предоставил никаких доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседает Конгресс, что Байден в свою очередь назвал мятежом.

Ранее Трамп подал в суд на Конгресс США из-за расследования штурма Капитолия.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети