Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 20:25

Более 2000 афганцев живут в жалких условиях в ОАЭ - Human Rights Watch

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Правозащитная группа Human Rights Watch (HRW) заявила, что от 2 400 до 2 700 афганцев, бежавших из страны после захвата власти талибами, содержатся в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в "тюремных условиях", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Правозащитная группа Human Rights Watch (HRW) заявила, что от 2 400 до 2 700 афганцев, бежавших из страны после захвата власти талибами, содержатся в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в "тюремных условиях", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Более 2 000 афганских просителей убежища живут в "жалких" условиях в Объединенных Арабских Эмиратах. По данным правозащитной группы, некоторые эвакуированные беженцы ожидают переселения в другие страны уже более года после размещения в "Гуманитарном городе Эмиратов".

По просьбе Соединенных Штатов ОАЭ согласились разместить афганских беженцев во временном жилье для беженцев. По словам официального представителя ОАЭ, страна приняла более 17 000 беженцев, около 87 процентов из которых были успешно расселены.

Однако HRW утверждает, что остальные тысячи не прошли отбор и живут в "произвольном заключении". Правозащитная группа также добавила, что эмиратские власти не следуют международным и ооновским руководящим принципам в отношении иммигрантов и беженцев.

"Они были заперты более 15 месяцев в тесных, жалких условиях без надежды на прогресс по их делам. Некоторые из обитателей "Гуманитарного города Эмиратов" страдают психическими расстройствами", - заявил исследователь HRW в ОАЭ Джои Ши.

Афганские беженцы также не имеют возможности свободно передвигаться или пользоваться услугами адвоката. Они находятся под постоянным наблюдением и имеют ограниченные образовательные услуги для своих детей.

"Жители учреждения также сталкиваются с проблемами перенаселенности, разрушения инфраструктуры и нашествия насекомых", - говорится в докладе.

Утверждения HRW об ужасающих условиях в лагере были отвергнуты чиновником из ОАЭ, который отказался раскрыть свою личность.

"Беженцам предоставляются высококачественные жилищные, санитарные, медицинские, клинические, консультационные, образовательные и продовольственные услуги. ОАЭ продолжают работать с посольством США, чтобы переселить беженцев "своевременно. Мы понимаем, что есть разочарования, и это заняло больше времени, чем предполагалось", - сказал чиновник.

Власти США, ответственные за переселение афганцев, сообщили, что у них есть "постоянное" обязательство переселить афганцев, включая жителей "Гуманитарного города Эмиратов".

Напомним, в 2021 году афганские беженцы, прибывшие в Британию, попросили отправить их обратно на родину. Они жаловались на ужасные условия проживания в гостиницах, отсутствие медицинского обслуживания и пренебрежительное отношение к ним принимающей стороны.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети