Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 09:17

Что пишут мировые СМИ о визите Блинкена в Казахстан

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото instagram.com/secblinken Фото instagram.com/secblinken

Мировые СМИ не оставили без внимания официальный визит Государственного секретаря США Энтони Блинкена в Казахстан и его переговоры с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мировые СМИ не оставили без внимания официальный визит Государственного секретаря США Энтони Блинкена в Казахстан и его переговоры с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Госсекретарь США прилетел в Астану во вторник, 28 февраля, совершив свой первый официальный визит в страну. За его пребыванием и участием в официальных мероприятиях в Казахстане, как и ожидалось, следил весь мир. Об этом визите написали сразу несколько зарубежных СМИ.

В агентстве AP News отметили, что во время визита Блинкен подчеркнул, что США привержены суверенитету, территориальной целостности и независимости Казахстана ввиду текущей геополитической ситуации в мире.

"С тех пор как в декабре 1991 года Соединенные Штаты первыми признали Казахстан, они твердо привержены суверенитету, территориальной целостности и независимости Казахстана и стран региона", - процитировали слова Блинкена в статье.

Во французском информационном агентстве AFP выпустили статью под заголовком "Блинкен поддерживает суверенитет Казахстана, поскольку Украина вызывает опасения", в которой подчеркнули, что поездка чиновника администрации президента США Джо Байдена является самой высокопоставленной поездкой в Центральную Азию. Авторы статьи отметили слова Блинкена о том, что Соединенные Штаты "полны решимости сделать еще крепче" отношения США с Казахстаном. Сразу несколько зарубежных изданий, такие как The New York Times, Business Insider, Euronews, написали про визит госсекретаря в положительном ключе.

Как считают в портале Voice of America, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев единственный из лидеров стран Центральной Азии, кто поддерживает связь с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, в портале отметили слова Блинкена о том, что США поддерживают независимость Казахстана, а также о предоставлений дополнительной помощи.

"Мы также выдвинули инициативу экономической устойчивости для Центральной Азии - 25 миллионов долларов на расширение региональных торговых путей, создание новых экспортных рынков, привлечение и использование более значительных инвестиций частного сектора, предоставление людям практических навыков для современного рынка труда. Сегодня я объявляю о выделении еще 25 миллионов долларов на эту инициативу, в общей сложности 50 миллионов долларов на развитие региональной экономики", - цитирует портал слова госсекретаря США.

Как отметила турецкая телекомпания TRT World, Соединенные Штаты полны решимости укреплять отношения с Казахстаном. Авторы статьи подчеркнули, что госсекретарь США пообещал поддержку независимости Казахстана в ходе поездки.

В немецком издании Deutsche Welle отметили, что эта поездка - первая для Блинкена в регионе, который играет ключевую роль для Россия и Китая. Кроме того, авторы статьи подчеркнули, что Казахстан, у которого с Россией самая длинная в мире непрерывная сухопутная граница, занимает второе место по численности этнического русского населения среди бывших советских республик после Украины.

Кроме того, корреспондент AFP Шон Тандон, который прилетел в Казахстан вместе с госсекретарем на борту, выложил в Twitter портрет Абулхаир-хана.

"Портрет казахского лидера начала XVIII века Абулхаир-хана украшает стену Министерства иностранных дел в Астане в ожидании госсекретаря Энтони Блинкена", - говорится в сообщении.

Главный исполнительный директор Объединенной технологической ассоциации ученых США Джордж Хамалян отметил, что Блинкен пообещал Казахстану компенсацию за потери от антироссийских санкций.

Ранее Блинкен поблагодарил Казахстан за теплый прием.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл с официальным визитом в Астану 28 февраля. Напомним, о визите госсекретаря США в Казахстан стало известно 24 февраля. В МИД отметили, что в Астане с участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1. На повестке дня вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США.

Блинкен в Астане. Появились кадры со встречи в МИД

Ранее Блинкен высказывался о Казахстане. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Казахстана.

Подробнее о беседе Токаева и Блинкена читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети