Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2021 07:53

Что произошло в мире ночью 10 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изъятое в Израиле оружие. Изъятое в Израиле оружие.

Самые важные новости в мире за 10 ноября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 10 ноября - в обзоре Tengrinews.kz.

Министр обороны Польши заявил о размещении 13 тысяч военных на границе с Беларусью

Эту информацию министр озвучил в ходе посещения пункта пропуска на границе с Беларусью, где в настоящее время находится лагерь беженцев.

Напомним, ситуация на границе Польши и Беларуси остается напряженной. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ситуация на польско-белорусской границе – это часть более крупной атаки войны "нового типа".

Правительство Японии ушло в отставку

Этот кабинет был сформирован 4 октября в связи с избранием на пост премьер-министра Фумио Кисиды. Но уже 14 октября нижняя палата парламента была распущена в связи с истечением срока полномочий, а 31 октября состоялись выборы нового состава.

Сессия парламента продлится с 10 по 12 ноября. Затем, как ожидается, парламент вновь будет созван на внеочередную сессию.

Трамп призвал Конгресс расследовать президентские выборы, а не штурм Капитолия

Экс-президент США Дональд Трамп отреагировал на вызов сотрудников своей администрации в комитет Палаты представителей по расследованию штурма Капитолия: он призвал расследовать прошлогодние выборы, а не протест, ими спровоцированный.

"Комитет изучает протест, хотя должен изучать мошеннические выборы, которые привели к протесту", - говорится в заявлении Трампа.

Сейчас Трамп, по данным СМИ, пытается через суд заблокировать разглашение сотен страниц документов, которые могут пролить свет на происходившее в Белом доме 6 января. В тот день сторонники Трампа ворвались в Капитолий, протестуя против утверждения законодателями победы на президентских выборах кандидата-демократа Джо Байдена.

Израильские силовики смогли перехватить самую крупную в своей истории партию нелегального оружия

В ходе спецоперации силовых служб страны было задержано 64 подозреваемых в нескольких десятках регионов, и изъято огромное количество оружия.

Прокуратура Эквадора начала расследование против экс-кандидата в президенты

О предварительном расследовании в отношении экс-кандидата в президенты Андреса Арауса сообщила газета El Comercio. По ее данным, расследование было открыто 30 июня 2021 года, речь идет о возможном преступлении, связанном с неоправданным частным обогащением.

Араус проиграл во втором туре выборов президента, который прошел в апреле текущего года. Он набрал 47,64 процента голосов, тогда как его соперник - Гильермо Лассо - 52,36 процента голосов.

Пентагон рассчитывает вскоре вывезти из Таджикистана афганских летчиков-беженцев

Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Могу подтвердить, что группа из примерно 191 афганского эвакуированного гражданина, включая пилотов, находится в Таджикистане, и наше посольство там работает над тем, чтобы ускорить их выезд", - сказал Кирби журналистам.

"Мы ожидаем, что они смогут вскоре покинуть Таджикистан, но сроки диктуем не мы", - добавил он.

В Таджикистан и Узбекистан афганские летчики перелетели на своих машинах, опасаясь преследования со стороны талибов (организация "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность).

Жителя США приговорили к 10 годам тюрьмы за жестокое убийство щенка

По данным местных СМИ, американца Брендана Эванса приговорили к 10 годам тюрьмы за жестокое убийство щенка питбультерьера, совершенное в 2017 году.

Искалеченного щенка Олли обнаружили в октябре 2017 года в Голливуде, злоумышленник оставил пса в чемодане. На теле Олли было более 50 ножевых ранений, его доставили в ветеринарную клинику, где он скончался через два дня. Разгневанные происшествием неравнодушные граждане объявили награду в 60 тысяч долларов за поимку живодера. Позже полиция нашла Эванса по следам ДНК на чемодане.

В ходе обыска в квартире Эванса были обнаружены лапы кошек, тела крыс и следы крови в ванной и на кухне, а также два ножа и мачете. Сначала мужчина отрицал вину, он признался лишь спустя четыре года.

Эванс находится под стражей с 2017 года, изначально ему было предъявлено 17 обвинений в жестоком обращении с животными и грозил срок в 85 лет. Как пояснил адвокат, судья снял 15 обвинений в обмен на признание вины. Отмечается, что мужчине также грозит срок до 15 лет по делу о краже. По словам адвоката, мужчина страдает психическим расстройством и принимает лекарства.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети