Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2021 08:52

Что произошло в мире ночью 14 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 14 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 14 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Министр обороны Канады извинилась за случаи насилия в армии

Министр обороны Анита Ананд, генерал Уэйн Эйр и заместитель министра обороны Джоди Томас принесли извинения всем, кто столкнулся с сексуальными домогательствами и насилием во время службы в вооруженных силах Канады. Отмечается, что 11 военных руководителей были отстранены от должности и подверглись расследованию в связи со скандалом.


©REUTERS

Экс-министра Дании приговорили к 60 дням тюрьмы

Бывшего министра иммиграции Дании признали виновной в незаконном разделении молодых пар, ищущих убежище, в ходе знакового процесса по импичменту. Судьи признали незаконным решение Ингер Стойберг в 2016 году разлучать пары и заключили ее в тюрьму на 60 дней. Отмечается, что по указанию бывшего министра в 2016 году были разделены 23 пары, обратившиеся к Дании за предоставлением убежища, в которых жены были несовершеннолетними. Уточняется, что это дело стало первым в Дании процессом импичмента за последние три десятилетия и лишь шестым в ее истории.

В Японии выбрали иероглиф года

Символом 2021 года в Японии, по результатам традиционного общенационального голосования, стал иероглиф kin, значение которого "золото". Иероглиф также означает "металл" и "деньги".

Японский фонд тестирования способностей кандзи (Japan Kanji Aptitude Testing Foundation), организация из Киото, продвигающая иероглифы, проводит опрос по всей стране каждый год с 1995 года. Отмечается, что желающие могли принять участие в выборе иероглифа года на специальном сайте в Интернете или по почте.

Напомним, что в 2020-м символом года стал иероглиф "мицу", значение которого "тесный", "плотный" и "скрытный".


Кадр из видео

"Омикрон" представляет "очень высокий" глобальный риск - ВОЗ

В ВОЗ заявили, что новый штамм коронавируса "омикрон", который выявили более чем в 60 странах, составляет очень высокий глобальный риск. Это связывают с некоторыми свидетельствами того, что он способен "уклоняться" от действия вакцин. В организации отметили, что есть ранние признаки того, что у вакцинированных от коронавируса людей не вырабатывается достаточно антител, чтобы предотвратить инфицирование штаммом, что может привести к высокой скорости передачи и "серьезным последствиям".

Ранее ВОЗ поделилась новыми данными об опасности омикрон-штамма.


Фото:elements.envato.com

В Нигерии уничтожат около миллиона доз вакцин против COVID-19

Глава Национального агентства по развитию первичной медицинской помощи (NPHCDA) Файсал Шуайб заявил, что Нигерия уничтожит около миллиона просроченных вакцин от COVID-19. На прошлой неделе министр здравоохранения Нигерии Осаги Эханире заявил, что некоторые дозы вакцин против COVID-19, пожертвованные богатыми западными странами, имеют срок годности всего в несколько недель, что усугубляет проблемы страны с вакцинацией населения. По словам Шуайба, Нигерия больше не будет принимать вакцины с коротким сроком годности, ссылаясь на решение президентского комитета.

Ранее в США выбросили более 15 миллионов доз вакцин от коронавируса.


Фото:elements.envato.com

В Китае выявили первый в стране случай "омикрона"

Власти Китая сообщили, что выявили первый в стране случай заражения новым штаммом коронавируса "омикрон". Данный штамм обнаружили у человека, недавно вернувшегося из-за рубежа в город Тяньцзинь на севере страны.

Следует отметить, что за считаные недели штамм обнаружили на четырех материках - почти в двух десятках государств. Минздрав выясняет, добрался ли опасный штамм до Казахстана. На сегодняшний день выявленных случаев нет.


©REUTERS

Штат в США снова вводит обязательное ношение масок

В Калифорнии вводят обязательное ношение масок во всех закрытых общественных местах, поскольку число случаев заболевания COVID-19 резко возросло. Указ, который вступит в силу 15 декабря и который будет действовать в течение месяца, является одной из нескольких мер, которые принимает самый густонаселенный штат США, чтобы замедлить волну инфекций, которая нагружает больницы в районах с низким уровнем вакцинации.


©REUTERS

Суд США назначил пересмотр дела о признании вины Дерека Шовина

Федеральный суд США назначил слушание по изменению условий, что свидетельствует о том, что Шовин изменит свое признание вины. Виновный в смерти Джорджа Флойда экс-полицейский, а также еще три бывших сотрудника полиции Миннеаполиса в сентябре признали себя невиновными по федеральному обвинению в нарушении гражданских прав Флойда во время смертельного ареста 25 мая 2020 года.

В апреле текущего года суд присяжных признал Дерека Шовина виновным по всем трем уголовным статьям: убийство второй степени, непредумышленное убийство второй степени и убийство третьей степени. Тогда сторона обвинения предположила, что ему грозит до 15 лет лишения свободы (в теории - до 40 лет тюрьмы, учитывая отсутствие прежних судимостей - прим. автора).

Напомним, в мае 2020 года Джордж Флойд умер, после того как офицер Шовин применил при его задержании жесткий удушающий прием ногой. Его смерть вызвала акции протеста в поддержку движения за гражданские права Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение", BLM), которые в некоторых городах продолжаются по сей день. Экспертиза подтвердила, что Флойд умер от удушения.

Жертвы домогательств экс-врача сборной США по гимнастике получат 380 миллионов долларов компенсации

Жертвы Ларри Нассара, бывшего врача женской сборной США по гимнастике, в понедельник достигли мирового соглашения на сумму 380 миллионов долларов с Федерацией гимнастики США, Олимпийским и Паралимпийским комитетами и их страховщиками после пятилетнего судебного разбирательства. Мировое соглашение охватывает иски, поданные среди прочих олимпийскими золотыми медалистками Симоной Байлз, Эли Райзман и Маккайлой Марони.

Канада выделила 40 миллиардов долларов компенсации детям коренных народов

Канада обязалась выплатить 40 миллиардов канадских долларов в качестве компенсации детям и семьям коренных народов, которые подвергались дискриминации во время воспитания в приемных семьях. В сентябре суд высшей инстанции подтвердил решение 2016 года о том, что правительство недофинансировало услуги для детей первых наций по сравнению с услугами для детей некоренных народов. Таким образом, суд постановил выплатить 31 350 долларов США каждому ребенку, который находился в системе социального обеспечения в резервациях после 2006 года.

Ранее Австралия выплатила репарации детям коренных народов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети