Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2022 08:20

Что произошло в мире ночью 17 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 17 января - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 17 января - в обзоре Tengrinews.kz.

Северная Корея произвела очередной запуск баллистической ракеты

Береговая охрана Японии заявила, что КНДР провела запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря. Власти предупредили находящиеся в этом районе рыболовецкие суда о возможной опасности, а также о том, чтобы они не приближались к обломкам ракеты в случае их обнаружения.


©REUTERS

Стоит отметить, что Северная Корея осуществляет уже четвертый с начала 2022 года пуск ракет. Ранее КНДР провела успешное испытание гиперзвуковой ракеты, за пуском наблюдал лидер страны Ким Чен Ын.

В бедные страны уже поступил миллиард доз вакцин против коронавируса - ВОЗ

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), глобальная инициатива по обеспечению справедливого распределения вакцин против COVID-19 по всему миру завершила доставку своей миллиардной дозы.


©REUTERS

Так, отправка 1,1 миллиона доз вакцины против COVID-19 в Руанду 15 января включала миллиардную дозу, поставленную по программе COVAX. Поставки обещают продолжить.

Караван из нескольких сотен мигрантов застрял в Гватемале на пути в США

Караван мигрантов, состоящий из нескольких сотен мужчин, женщин и детей, направляющихся в США, был остановлен при попытке пересечь границу Гватемалы.


©REUTERS

Произошла ожесточенная конфронтация с сотрудниками службы безопасности, в ходе которой, как сообщается, некоторые беженцы начали бросать различные предметы в представителей сил безопасности Гватемалы, пытавшихся оттолкнуть их от границы с помощью полицейских щитов.

Германия включила все соседние страны в категорию "высокого риска"

Ввиду изменившейся глобальной ситуации с коронавирусом федеральное правительство Германии скорректировало свою оценку многих стран как зон высокого риска, в том числе вернув в этот список Австрию.


©REUTERS

Это означает, что теперь все девять соседних с Германией стран окажутся в списке риска. Дания, Польша, Чехия, Швейцария, Франция, Люксембург, Бельгия и Нидерланды уже давно классифицируются как районы повышенного риска из-за большого числа случаев заболевания.

Великобритания сократит финансирование телекорпорации BBC

Лицензионный сбор в пользу телекомпании BBC, который граждане Великобритании платили с 1 июня 1946 года, в скором времени будет отменен. Правительство Бориса Джонсона решило прекратить взимать налог за просмотр телевизора с 1 января 2028 года.


©REUTERS

Согласно действующему законодательству все граждане Великобритании (исключения редки, например королева) обязаны платить ежегодный сбор за каждое устройство, с которого они смотрят прямой эфир телеканалов, а также записанные шоу, размещаемые BBC в своем стриминговом сервисе BBC iPlayer. Размер сбора - 159 фунтов стерлингов (около 94 тысяч тенге) в год.

Тысячи авиарейсов отменили из-за снежной бури в США

Сообщается, что авиакомпании-перевозчики отменили уже 2,8 тысячи авиарейсов в связи со снежной бурей, захватившей Восточное побережье США. В регионах, попавших во власть стихии, проживает около 74 миллионов человек.


©REUTERS

Буря, которая принесла с собой комбинацию из снега, дождей, сильного ветра и наледи, продвигается со стороны юго-восточных штатов в северном направлении. Около 200 тысяч потребителей были лишены энергоснабжения.


©REUTERS

Власти Канады рекомендовали гражданам страны не ездить в Украину

МИД Канады рекомендовал гражданам по возможности избегать поездок в Украину в связи с якобы наращиванием Россией военных сил и непрекращающейся агрессией. Сообщается, что министр иностранных дел Канады Мелани Жоли 17-18 января посетит с визитом Украину.


©REUTERS

Напомним, последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России в Украину. Основанием для таких обвинений стали утверждения, что Россия якобы накапливает силы у границы с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Два человека погибли из-за волн цунами в Перу

Два человека погибли в Перу из-за волн цунами на тихоокеанском побережье страны после извержения подводного вулкана у островов Тонга. По данным местных СМИ, утонули две женщины в регионе Ламбаеке.


©REUTERS

Напомним, вулкан Хунга-Хаапай начал извергаться в островном южнотихоокеанском государстве Тонга, спровоцировав волну цунами. Волны дошли даже до Орегона на северо-западе США. В Калифорнии цунами затопило прибрежную парковку.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети