Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2021 09:21

Что произошло в мире ночью 2 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 2 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 2 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Странам ЕС нужно задуматься об обязательной вакцинации - глава ЕК

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Европейского союза должны рассмотреть возможность обязательной вакцинации для борьбы с вирусом COVID-19 и его разновидностью "омикрон". По ее словам, вакцины будут иметь решающее значение в борьбе с "очень заразным" новым вариантом.

"Как мы можем поощрять и потенциально думать об обязательной вакцинации в Европейском союзе? Это требует обсуждения. Это требует общего подхода, но это дискуссия, которую, я думаю, нужно вести", - заявила фон дер Ляйен.


©REUTERS

Экс-президенту Аргентины предъявлено обвинение в шпионаже

Бывшего президента Аргентины Маурисио Макри обвинили в том, что он приказал секретным службам шпионить за родственниками 44 моряков, погибших при затоплении подводной лодки "Сан-Хуан" в 2017 году. Судья Марин Бава утверждает, что Макри нарушил законы страны о разведке, потребовав составить досье на семьи погибших.

Тайна пропавшей подлодки: Военные зафиксировали семь сигналов


©REUTERS

В центре Мюнхена взорвалась бомба времен Второй мировой войны

В результате взрыва на строительной площадке железнодорожной компании Deutsche Bahn в немецком городе Мюнхене пострадали по меньшей мере четыре человека. Взрыв произошел возле моста Доннерсбергер, расположенного неподалеку от здания Главного железнодорожного вокзала в центре Мюнхена. В настоящее время там ведется строительство дополнительной железнодорожной линии для скоростных поездов.


©REUTERS

Эфиопские войска отбили у повстанцев город всемирного наследия ЮНЕСКО

Эфиопские вооруженные силы вернули полный контроль над историческим городом Лалибэла, который считается всемирным наследием ЮНЕСКО, отбив его у повстанцев Тыграя.

"Исторический город Лалибэла освобожден и очищен от оккупации Народного фронта освобождения Тыграя", - говорится в сообщении аппарата главы правительства.

Город, расположенный в северном регионе Амхара в Эфиопии, внесен в список всемирного наследия ООН и славится своими высеченными в скале церквями XII века. Это объект всемирного наследия ЮНЕСКО в эфиопском регионе Амхара, и до начала гражданской войны в Эфиопии в прошлом году он был популярным туристическим направлением.


©REUTERS

Напомним, вооруженный конфликт между властями Эфиопии и правящей в Тыграе TPLF вспыхнул 4 ноября 2020 года. Поводом стало обвинение эфиопского правительства в нападении TPLF на военную базу вооруженных сил страны. В конце месяца центральные власти поставили ультиматум, дав повстанцам 72 часа, чтобы сдаться. После этого премьер Эфиопии Абый Ахмед - лауреат Нобелевской премии мира - распорядился ввести в Тыграй войска и объявил в регионе чрезвычайное положение.

В эпицентре конфликта оказались казахстанцы. Один из них - Чингис Урпеков - с трудом выбрался из города Мэкэле на родину. Парень стал искать иностранцев в надежде, что получится организовать несколько автобусов и выехать из города.

Трамп заявил о потере былого уважения к США на мировой арене

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что былой статус страны потерян: американцев больше не уважают на мировой арене и это положение можно считать низшим уровнем за всю историю Соединенных Штатов. 

"Я думаю, что это низший уровень за всю историю страны. Не думаю, что когда-либо мы были в таком положении. Нас больше не уважают", - сказал Трамп в интервью GB News.

Всемирный банк выделил 280 миллионов долларов из замороженных фондов помощи Афганистану

Совет директоров Всемирного банка поддержал идею перевода 280 миллионов долларов из замороженного трастового фонда двум гуманитарным организациям, чтобы помочь Афганистану справиться с назревающим гуманитарным кризисом после вывода войск США.

31 донор управляемого Всемирным банком Трастового фонда реконструкции Афганистана (ARTF) должен одобрить перевод средств, прежде чем они поступят во Всемирную продовольственную программу и ЮНИСЕФ. 


©REUTERS

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, который угрожает увеличением кризиса беженцев и приведет к острой нехватке продовольствия в стране. Сообщалось, что западные страны планируют денежные авиаперевозки в Афганистан, избегая при этом финансирования правительства "Талибана".

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд попросил о международной помощи и доступе к средствам в размере около 10 миллиардов долларов.

В ВОЗ заявили, что низкие показатели вакцинации подпитывают штаммы COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что низкие показатели вакцинации способствуют появлению разновидностей, подпитывающих новые штаммы COVID-19.

"В глобальном масштабе мы имеем токсичную смесь низкого охвата вакцинацией и очень низкого тестирования - рецепт для размножения и усиления новых штаммов", - сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Мы должны использовать уже имеющиеся у нас инструменты для предотвращения передачи вируса и спасения жизней от индийского штамма "дельта". И если мы это сделаем, мы также предотвратим передачу и спасем жизни от штамма "омикрон", - сказал он.


©REUTERS

ЕС прилагает усилия для укрепления восточной границы с Беларусью

Европейский союз и две страны, расположенные на самой восточной границе с Беларусью, Польша и Литва, предприняли шаги по блокированию приграничных территорий. Польша ввела новый закон, ограничивающий свободу передвижения в районе 3-километрового участка границы, после того как во вторник в полночь истек срок действия чрезвычайного положения.

В Литве правительство попросило парламент продлить действующее чрезвычайное положение до 9 января и разрешить новые проверки "подозрительных транспортных средств" на границе с Польшей, по которой мигранты могут попасть в Германию.


©REUTERS

Устроившего стрельбу в школе в США обвиняют в терроризме

В американской прокуратуре заявили, что устроившего стрельбу в старшей школе в городе Оксфорд, штат Мичиган, обвинили в убийствах и терроризме.

"Мы обвиняем его по одному эпизоду терроризма, приведшего к смерти, и четырех убийствах", - говорится в сообщении.

Уточняется, что злоумышленника также привлекают по семи эпизодам нападения с целью убийства.


©REUTERS

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети