Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 08:54

Что произошло в мире ночью 31 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 31 января - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 31 января - в обзоре Tengrinews.kz.

ОАЭ сбили баллистическую ракету хуситов во время визита президента Израиля

В министерстве обороны Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) сообщили, что силы ПВО сбили запущенную из Йемена повстанцами из движения "Ансар Алла" (хуситами) баллистическую ракету. По данным министерства, в результате нападения не было причинено никакого ущерба и никто не пострадал при падении осколков.


©REUTERS

Сообщается, что нападение произошло в ту же ночь, когда президент Израиля Ицхак Герцог совершал свой первый официальный визит в ОАЭ в качестве главы государства.

Две баллистические ракеты перехвачены над Абу-Даби - СМИ.

80-летнего президента Италии переизбрали на второй срок

В Италии парламент не смог договориться о кандидатуре следующего президента страны. Поэтому на эту должность переизбрали действующего президента Серджо Матареллу. За него проголосовали 505 депутатов из 759.


©REUTERS

Как отмечается, сам Матарелла не планировал переизбираться на этот пост, но депутаты семь раз не смогли проголосовать за других кандидатов. В Италии президент обладает преимущественно представительскими функциями и не наделен серьезными полномочиями, но пользуется определенным политическим авторитетом.

Первый тур выборов президента Италии завершился безрезультатно

НАТО обеспокоено энергетической безопасностью Европы на фоне противостояния с Россией

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Европе необходимо диверсифицировать свои поставки энергоносителей. Сообщается, что Европейский союз зависит от России примерно на треть своих поставок газа и любой перерыв усугубит существующий энергетический кризис, вызванный нехваткой.


©REUTERS

"Мы обеспокоены энергетической ситуацией в Европе, потому что она очень уязвима из-за зависимости от одного поставщика природного газа. Поэтому союзники по НАТО согласны с тем, что нам нужно работать и сосредоточиться на диверсификации поставок", - сказал Столтенберг.

НАТО увеличит военное присутствие в Восточной Европе на фоне ситуации в Украине

Партия премьера Португалии лидирует на выборах

Социалистическая партия премьер-министра Португалии Антониу Кошты лидирует на прошедших в воскресенье досрочных выборах в парламент страны после обработки 52 процентов избирательных бюллетеней, сообщило министерство внутренней администрации Португалии.


©REUTERS

Сообщается, что за партию проголосовали 43,26 процента избирателей. За ней следует Социал-демократическая партия, которую возглавляет Руй Риу и за которую отдали голоса 31,63 процента граждан республики. Правая партия Chega ("Хватит!") становится третьей по числу мандатов силой в португальском парламенте с поддержкой 7,49 процента жителей страны.

ООН назвала количество убитых талибами сторонников бывшего режима

В докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Совету Безопасности (СБ) говорится, что представители движения "Талибан" (запрещено в Казахстане) убили более 100 бывших афганских чиновников.


©REUTERS

В документе отмечается, что с 15 августа Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) получала заслуживающие доверия сообщения об убийствах, насильственных похищениях и других нарушениях в отношении сторонников бывшего режима, сотрудников сил безопасности и людей, которые работали с международным военным контингентом.

Cудьба Афганистана висит на волоске - генсек ООН

Сильные дожди вызвали оползни и наводнения в Сан-Паулу: есть погибшие

Оползни и наводнения в результате проливных дождей в бразильском штате Сан-Паулу с пятницы унесли жизни по меньшей мере 19 человек, в том числе семерых детей, сообщили представители органов общественной безопасности.


©REUTERS

По данным властей штата Сан-Паулу, 9 человек получили ранения и еще 4 пропали без вести, в то время как около 500 семей были вынуждены покинуть свои дома и остались без крова.


©REUTERS

Сообщается, что власти проводят спасательную операцию. Губернатор штата Жоау Дориа распорядился выделить средства для помощи пострадавшим.

SpaceX снова отложила запуск итальянского спутника

Американская компания SpaceX накануне отменила старт ракеты-носителя COSMO-SkyMed с итальянским спутником наблюдения за земной поверхностью COSMO-SkyMed. Причиной стало появление постороннего судна в зоне запуска. Береговая охрана не смогла увести его в сторону до завершения отсчета.

Как сообщается, это был уже четвертый перенос запуска, изначально запланированного на минувший четверг, 27 января. 

В Великобритании стартовала вакцинация от коронавируса детей с 5 лет

Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила, что в стране стартовала вакцинация от коронавируса детей 5-11 лет, которые включены в группу риска. В заявлении говорится, что речь идет почти о 500 тысячах наиболее уязвимых юных британцев. В группу риска были включены как дети с тяжелыми хроническими заболеваниями (в том числе с сахарным диабетом и с иммуносупрессиями), так и те, которые проживают со взрослыми из групп риска.


©REUTERS

Прививать детей 5-11 лет в Британии будут мРНК-вакциной от Pfizer в объеме 1 микрограмма. Это втрое меньше дозировки для взрослых.

ВОЗ одобрила применение вакцины Pfizer от Covid-19 для детей с 5 лет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети