Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 19:13

Что произошло в Украине днем 4 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.


Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.

В ВСУ рассказали о ситуации в Черном море

Корабли Черноморского флота РФ фактически не курсируют в направлении территориальных вод Украины. Лишь периодически они появляются у побережья Крыма. Об этом заявила руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в эфире телемарафона в среду, 4 октября.

"В последние дни мы наблюдаем, что это стало традицией. Они до трех авиабомб направляют в направлении острова Змеиный для того, чтобы продемонстрировать, что они якобы властвуют по гражданскому судоходству и пытаются диктовать свои условия", - заявила она.

Дроны СБУ поразили российский комплекс ПВО "Триумф"

Беспилотники Службы безопасности Украины поразили российский стратегический комплекс ПВО С-400 "Триумф" в Белгородской области, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в спецслужбе. По словам собеседника издания, это уже второй комплекс "Триумф", пораженный СБУ за последнее время: "Первый был поражен в Евпатории 14 сентября".

За сутки в Украине ранены 24 мирных жителя

За последние сутки в результате российских ударов в Украине погиб один мирный житель, еще 24 гражданских лица были ранены, следует из сводки по всем областям, подготовленной изданием "Украинская правда". Большинство пострадавших - в Херсонской области, где ранения получили 16 человек. Погибший - 69-летний мужчина из поселка Антоновка, находившийся во время авиаудара РФ в гараже.

Россия обстреляла 10 областей Украины за сутки

За минувшие сутки российские войска атаковали территории десяти областей Украины, сообщает медиацентр украинского Минобороны в Telegram.

Учитывались обстрелы с помощью минометов, артиллерии, танков, различных ракетных комплексов, беспилотников и тактической авиации. Всего Россия атаковала 141 населенный пункт и 142 объекта инфраструктуры, говорится в сообщении.

Авиация РФ сбросила на Херсонскую область около десяти авиабомб

Российская авиация атаковала утром Бериславский район Херсонской области, сообщает глава областной администрации Александр Прокудин в Telegram. "Оккупанты атаковали Бургунку, Ольговку и Николаевку. Всего сбросили с десяток управляемых авиабомб. Информация уточняется", - написал он.

Только Киев вправе решать вопрос о целях своих ударов нашим оружием - США

Руководство Украины вправе самостоятельно решать, где и при каких обстоятельствах следует применять вооружение, полученное от союзников. Об этом 3 октября заявил во время выступления в Институте общественной политики Бейкера при Университете Райса в Хьюстоне секретарь Госдепартамента США Энтони Блинкен.

Именно украинцы, по его словам, должны решать, как лучше всего защищать свою страну, как лучше всего вернуть свои земли.

"Мы оставляем это исключительно на их усмотрение, здесь наше влияние на ситуацию может быть лишь консультационным", - подчеркнул Блинкен.

При этом он указал, что Вашингтон не намерен поощрять нанесение ударов ВСУ по территории России и не поддерживает такие атаки, но окончательное решение в любом случае остается за Киевом.

Минобороны РФ заявило об уничтожении ночью 31 украинского дрона

Минобороны России утверждает, что в течение ночи средствами ПВО был перехвачен и уничтожен 31 украинский беспилотник самолетного типа над территорией Белгородской, Брянской и Курской областей.

Военное ведомство РФ также сообщило о "попытке проникновения на территорию Крымадесантной группы ВСУ", которая, по данным Минобороны, была пресечена действиями самолетов ВКС РФ в северо-западной части акватории Черного моря. В сообщении указывается, что группа якобы передвигалась в направлении мыса Тарханкут на быстроходном военном катере и трех гидроциклах. Другие подробности не приводятся.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети