Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 09:46

Что произошло в Украине ночью 1 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 1 декабря - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 1 декабря - в подборке Tengrinews.kz.

США заключили контракт о закупке ПВО для Украины

Пентагон и американская компания Raytheon Technologies подписали контракт на сумму 1,2 миллиарда долларов на закупку системы ПВО NASAMS для Украины, сообщила пресс-служба Пентагона.

Украина получила первую поставку двух систем ПВО NASAMS в ноябре. Другие будут доставлены в течение следующих месяцев.

Зеленский рассказал, когда закончится война

"Война закончится тогда, когда мы победим. Или когда этого захочет Российская Федерация. Может случиться так, что РФ захочет только тогда, когда будет чувствовать, что она слаба и она в изоляции и нет у нее партнеров в этом вопросе. Будем верить, что это закончится в ближайшие месяцы", - заявил Зеленский в интервью NYT DealBook Summit, сообщили в офисе президента.

Канада продала облигации на миллионы долларов для поддержки Украины

Правительство Канады завершило размещение пятилетних суверенных облигаций на около 370 миллионов долларов для помощи Украине. Об этом сообщается на сайте канадского правительства.

Отмечается, что инвесторы - преимущественно из Канады, почти 50 млн долларов вложили физические лица. Также облигации купили учреждения и организации, в том числе центральные банки. После переговоров с украинскими властями сумма, соответствующая доходам от облигаций, будет перечислена Украине в виде займа через МВФ.

Германия признала Голодомор геноцидом украинцев

Немецкий Бундестаг признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщает сайт правительства Германии.

"От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее зернопроизводственные регионы. С сегодняшней точки зрения историко-политическая классификация этого как геноцида очевидна. Немецкий Бундестаг разделяет такую классификацию", - говорится в документе.

Британия ввела новые санкции против РФ

Великобритания объявила о введении санкций против 22 чиновников РФ, причастных к военным преступлениям в Украине и организации "референдумов", сообщается на сайте британского МИД.

Британские санкции предусматривают замораживание активов подсанкционных лиц, запрет их въезда на территорию страны, а также запрет посадки и разрешение изъятия самолетов, находящихся в собственности таких лиц.

Глава Мининфраструктуры Украины подал в отставку

Министр инфраструктуры Александр Кубраков подал заявление об увольнении. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Зеленский пригласил Маска посетить Украину

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 30 ноября, пригласил американского бизнесмена Илона Маска посетить Украину. Об этом он заявил во время видеосвязи на NYT DealBook Summit.

"Если вы хотите понять, что здесь сделала Россия, приезжайте в Украину, и вы увидите это своими глазами... После этого вы расскажете нам, как закончить эту войну, кто ее начал и когда мы сможем ее закончить", - считает Зеленский.

Во время интервью с Эндрю Россом Соркином видеосвязь оборвалась. После того как она восстановилась, Соркин пошутил, что Маск мог "прервать связь".

"Я вас слышу. Самое главное, что мистер Маск нас услышит", - ответил президент Украины.

Напомним, Илон Маск оказался в центре очередного скандала после публикации серии твитов о своем видении текущей ситуации с войной в Украине. Он назвал возможные пути достижения перемирия, согласно которым Украине нужно отказаться от Крыма в пользу России и не вступать в НАТО. Также он хотел сократить финансовую поддержку интернета Starlink в Украине, но продолжил бесплатно предоставлять Киеву терминалы спутникового интернета.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети