Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 09:49

Что произошло в Украине ночью 1 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на 1 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 1 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Ночная атака на Киев: погибли дети

В Киеве и Киевской области работает ПВО. За несколько минут до этого в украинской столице и ряде регионов была объявлена воздушная тревога. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о серии взрывов в городе. Киевская областная военная администрация призвала жителей области находиться в укрытиях, поскольку в регионе существует угроза ракетной атаки.

Чуть позже появилась информация о том, что обломки попали в поликлинику в Деснянском районе Киева.

Число раненых в Деснянском и Днепровском районах Киева увеличилось до 14 человек. Девять из них госпитализированы, еще пять получили помощь на месте. Киевская областная военная администрация уточнила, что погибшим детям было примерно 5-6 и 12-13 лет.

До какого времени Евросоюз будет поддерживать Украину

Европейский союз будет оказывать Украине поддержку до тех пор, пока Россия не покинет ее границы. Об этом заявила в интервью DW председатель Европарламента Роберта Метсола.

"Это не конфликт между двумя странами, а одна страна вторглась в другую и заняла часть ее территории", - подчеркнула Метсола.

Говоря о планах ЕС увеличить объемы оборонного производства, чтобы направить в Украину 1 миллион артиллерийских снарядов, она пояснила: "Есть два аспекта. Во-первых, Украина получит помощь, в которой нуждается. Во-вторых, страны ЕС смогут увеличить объемы производства для собственных нужд, потому что, как мы видим, расходы на оборону за последние несколько лет выросли".

США объявили о новом пакете помощи Украине

США в рамках нового пакета военной помощи Украине предоставят ей боеприпасы для зенитных ракетных комплексов Patriot и реактивных систем залпового огня HIMARS, а также системы ПВО, заявил в среду представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

В рамках этого пакета мы снабдим Украину дополнительными боеприпасами для Patriot, а также дадим больше систем ПВО Avenger и Stinger и, конечно, боеприпасы для HIMARS, артиллерии, противотанковых вооружений, сказал он на брифинге в Белом доме.

По его словам, речь идет о 39-м пакете помощи Украине, вооружения для которого берут из американских арсеналов. К концу апреля общая стоимость военной помощи США Украине достигала примерно 36 миллиардов долларов.

Украина заказала 300 немецких дронов

Как сообщается, министерство обороны Украины заказало у немецкой компании Quantum-Systems GmbH 300 дополнительных разведывательных дронов средней дальности типа Vector для ВСУ.

Сколько гражданских погибло в Бахмуте

По меньшей мере 204 человека, в том числе четыре ребенка, погибли в Бахмуте Донецкой области во время войны. Об этом в среду, 31 мая, сообщил в интервью Укринформу мэр Бахмута Алексей Рева.

По словам мэра, до полномасштабного вторжения России на территории Бахмутской общины проживало около 80 тысяч человек, среди которых 70 тысяч - именно жители Бахмута. На 29 мая в городе оставалось около 500 человек.

Глава МИД Норвегии: Вступление Украины в НАТО - вопрос времени

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт подчеркнула, что странам НАТО в преддверии июльского саммита в Вильнюсе необходимо согласовать единое мнение по вопросу о приеме Украины в Североатлантический альянс.

"Я думаю, очень важно сказать Украине, что у нас по-прежнему политика открытых дверей. И вопрос не в том, должна ли Украина стать членом НАТО или нет, а в том, когда и как это произойдет", - сказала она.

Министр добавила, что данная тема будет обсуждаться и на неофициальной встрече глав МИД стран НАТО в Норвегии на этой неделе.

На вопрос о перспективах анонсированного Киевом масштабного контрнаступления Хюитфельдт предостерегла от чрезмерных надежд на то, что это станет поворотным моментом в войне в Украине.

Макрон выступил против ареста Путина

Президента России Владимира Путина нельзя арестовывать, если он окажется единственным человеком, с которым нужно будет вести переговоры по поводу мира в Украине. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает The Guardian.

"Если через несколько месяцев у нас появится окно для переговоров, то придется делать выбор между судом и переговорами, и мы должны вести переговоры с теми лидерами, которые есть де-факто. Я считаю, что переговоры будут приоритетом", - подчеркнул французский лидер.

По словам Макрона, Россия потеряла какую-либо легитимность, однако если будущее украинское контрнаступление не достигнет своих военных целей, нужно будет "оценить характер будущей европейской поддержки Украины". В то же время он отметил, что Украина защищает не только свои границы, но и европейские.

Как известно, в марте Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест Путина.

В МИД Казахстана прокомментировали выдачу МУС ордера на арест Путина.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети