Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2022 09:31

Что произошло в Украине ночью 22 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 22 ноября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 22 ноября - в подборке Tengrinews.kz.

Россия совершила массу преступлений на территории Украины - Пентагон

Существует множество свидетельств того, что российские войска совершают систематические военные преступления в каждом регионе Украины, который находится под их контролем. Об этом заявила посол по особым поручениям по делам глобального уголовного правосудия Государственного департамента США Бет Ван Шак, передает телеканал CNN.

Она уточнила, что к этим военным преступлениям относятся преднамеренные и неизбирательные нападения на гражданское население и элементы гражданской инфраструктуры, жестокое обращение с гражданскими и военнопленными и попытки скрыть эти преступления, информация о казнях, пытках и сексуальном насилии.

Посол заверила, что США поддерживают Международный уголовный суд, украинскую Генеральную прокуратуру, уже выявившую тысячи инцидентов, которые могут иметь статус военных преступлений, а также Следственную комиссию ООН и европейскую совместную следственную группу.

В НАТО призвали объявить Россию "террористическим государством"

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию, в которой правительства и парламенты стран - членов альянса призывают "четко заявить, что российское государство при нынешнем режиме является террористическим". В документе также заявляется о необходимости создать специальный Международный трибунал по российской агрессии. Резолюция была принята единогласно.

Перед голосованием глава ПА НАТО Джерри Коннолли отметил, что документ призывает всех союзников Североатлантического альянса признать, что Россия и ее действующий режим действуют как "террористическая организация". Ранее аналогичную резолюцию приняла ПАСЕ. В разных формулировках политический режим в России уже назвали террористическим парламенты Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии.

ЗАЭС поставлена под риск атомной аварии - Росатом

"Росатом" всю ночь вел переговоры с МАГАТЭ по ситуации на Запорожской АЭС, а сама станция поставлена под риск атомной аварии, заявил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в свою очередь назвал крайне тревожными взрывы на контролируемой Россией станции, которые прогремели "в опасной близости от ядерных реакторов".

"Речь идет о метрах, а не о километрах. На территории этой крупной атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно неприемлемо. Кто бы ни стоял за этим, это следует немедленно прекратить. Как я уже много раз говорил, они играют с огнем", - заявил глава МАГАТЭ.

Зимой жизни миллионов украинцев окажутся под угрозой - ВОЗ

Из-за разрушения гражданской инфраструктуры предстоящая зима в Украине станет опасной для жизни миллионов жителей страны, заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге во время визита в Киев.

По прогнозу ВОЗ, порядка 2-3 миллионов жителей Украины зимой покинут свои дома в поисках тепла и безопасности. Примерно у каждого пятого человека в Украине есть проблемы с доступом к лекарствам, также заявил представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

Власти Украины призвали жителей Херсона эвакуироваться

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призывает жителей Херсона эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы страны. Об этом говорится в ее Telegram-канале.

"Правительство предлагает бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением в Кировоградскую, Хмельницкую области или в западные регионы Украины", - написала она.

В минобороны России заявили об уничтожении группы ВСУ

Согласно данным минобороны РФ, в районе населенного пункта Днепровское Херсонской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ при попытке переправиться на катере на левый берег реки Днепр.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Пыльная Харьковской области поражены на огневых позициях две установки реактивной системы залпового огня "Ураган" ВСУ, из которых велись обстрелы территории Белгородской области.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе своего визита в Финляндию предложил конфисковать активы России в ЕС в пользу Украины, а финский премьер Санна Марин поддержала эту идею.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети