Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2022 09:29

Что произошло в Украине ночью 23 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 23 ноября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 23 ноября - в подборке Tengrinews.kz.

Представители 20 стран приехали в Херсон

В освобожденную Херсонскую область приехали представители 20 стран - Польши, Франции, Грузии, Испании, Кипра, Швеции, Дании, Индии и других государств. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич.

Как сообщили в пресс-службе украинского МИД, в состав делегации вошли глава представительства ЕС в Украине, руководители и представители дипломатических миссий Польши, Таджикистана, Молдовы, Грузии, Испании, Дании, Хорватии, Швеции, Армении, Черногории, Турции, Словении, Нидерландов, Азербайджана, Кипра, Греции, Румынии, Франции, Индии.

ВСУ освободили 1 886 населенных пунктов

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко рассказал, что ВСУ с начала войны освободили уже 1 886 населенных пунктов.

Медицинские учреждения возобновили свою работу в 965 населенных пунктах. Газоснабжение возвращено в 1 303 города и села, а электроэнергия - в 1 340. Водоснабжение и мобильная связь уже налажены в 1 432 и 1 190 освобожденных населенных пунктах.

Украинскому экс-министру объявили подозрение в госизмене

Бывшему министру образования Дмитрию Табачнику сообщили о подозрении в государственной измене. Его обвиняют в помощи гауляйтерам оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.

По данным СБУ, Табачник с 1 мая 2022 года, являясь гражданином Украины, незаконно дал согласие на сотрудничество с представителями ФСБ РФ и решил помогать "пророссийским деятелям и гауляйтерам на оккупированных Россией территориях Украины".

Зеленский сообщил о развертывании в Украине "Пунктов несокрушимости"

На случай новых критических повреждений энергетической инфраструктуры Украины уже подготовлено более 4 тысяч "Пунктов несокрушимости", где люди смогут получить бесплатные базовые услуги, а именно интернет, тепло, воду и прочее. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

В пунктах круглосуточно и бесплатно будут предоставляться все базовые услуги: электричество, мобильная связь и интернет, тепло, вода, аптечка. Они будут работать при всех областных и районных администрациях, также при школах, в зданиях ГСЧС.

В Украине рассказали о новых пакетах военной помощи от 10 стран

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что за последние десять дней решение о новых пакетах военной или финансовой помощи для приобретения вооружений для Украины объявили 10 стран.

"Только в предыдущие десять дней решения о новых пакетах военной поддержки или финансовых взносах на приобретение вооружений для Украины были объявлены десятью странами: США, Великобританией, Испанией, Канадой, Нидерландами, Германией, Норвегией, Финляндией, Францией и Швецией", - рассказал министр.

Он отметил, что большинство этих стран, а также Австралия, Греция, Дания, Эстония, Италия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия и некоторые другие партнеры продолжали реализацию ранее заявленных пакетов оборонной помощи.

Джонсон рассказал, как в ЕС реагировали на перспективу войны в Украине

Париж отрицал вероятность российского вторжения в Украину, а в Берлине вначале предпочитали скорейшее военное поражение Украины, чем длительный конфликт. Об этом рассказал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью CNN Portugal.

По его словам, немцы ссылались на "всяческие экономические обоснования" такого подхода. В то же время "французы все отрицали вплоть до последнего момента". Джонсон также подверг критике реакцию Италии на угрозу вторжения, где правительство во главе с бывшим премьером Марио Драги "на начальном этапе просто сказало, что они не смогут поддержать позицию, которую мы занимали", учитывая их огромную зависимость от российских энергоносителей.

"Что произошло, так это то, что все - немцы, французы, итальянцы, все, Джо Байден - увидели, что просто не было другого выхода", - сказал экс-премьер, добавив, что с тех пор ЕС выполнил блестящую работу в своем противостоянии с Россией.

Госсекретарь США анонсировал новые меры поддержки Украины

"Сегодня провел хороший телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом перед встречей министров иностранных дел НАТО, на которой мы будем принимать меры по общим приоритетам, таким как поддержка Украины, сдерживание и оборона, устойчивость, а также присоединение Финляндии и Швеции", - отметил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Как известно, заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел состоится в Бухаресте 29-30 ноября.

Ранее в Пентагоне заявили о существовании множества свидетельств того, что российские войска совершают систематические военные преступления в каждом регионе Украины, который находится под их контролем.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети