Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2022 08:45

Что произошло в Украине ночью 29 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 29 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 29 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

В Украине предрекли расширение границ конфликта

"Тень войны легла на Молдову, на Беларусь и на саму Россию. Война расползается, она не удержится ни в рамках "спецоперации", ни в рамках границ Украины. Она отбросила очень серьезную тень, и в этой тени видны вспышки пожаров", - заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.


©REUTERS

Что касается положения дел на фронте, советник признал, что российские войска превосходят ВСУ по количеству и Украина несет крупные потери в боях, однако заявил, что "армия РФ заканчивается, ситуация контролируема".

Удары нанесены по Хмельницкой области

Российская сторона нанесла ракетный удар по инфраструктурному объекту в Шепетовском районе Хмельницкой области, сообщил глава региона Сергей Гамалий. По его словам, вследствие обстрела на объекте возник пожар. Он уже ликвидирован.

"Последствия попадания ликвидируются. Жертв нет!" - подчеркнул Гамалий.

Генсек ООН отреагировал на обстрел Киева во время его визита

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что шокирован ударом России по Киеву во время его пребывания в украинской столице. Об этом сообщил корреспондент BBC Бен Браун.

По словам руководителя всемирной организации, в то время, когда крылатые ракеты поразили цели в Шевченковском районе Киева, он как раз вел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

На брифинге в Киеве после встречи Гутерриш признал, что Совет Безопасности ООН не смог сделать все, что в его силах, для разрешения конфликта. При этом генсек отметил, что сотрудники ООН оказывают помощь, работая в Украине в 30 локациях.

"Я полностью поддерживаю Международный уголовный суд и призываю Российскую Федерацию согласиться на сотрудничество с Международным уголовным судом", - сказал Генеральный секретарь ООН во время посещения Бучи.

В Ирпене в разрушенном жилкомплексе Ирпенские Липки генсек ООН отметил, что невинные мирные жители заплатили самую высокую цену за войну, в которой они не участвовали.

Тем временем в Сети продолжают публиковать видео последствий атаки на столицу Украины.

Украина заявила, что ударит по российским базам и складам

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина будет защищать себя любыми способами, даже ударами по российским складам и базам.

По словам Подоляка, мир поддерживает и признает право Украины на подобные действия. В частности, в Госдепе США считают, что Украина должна сама решать, атаковать ли объекты на территории России. Такого же мнения придерживается и Британия.


©REUTERS

В DW отметили, что за последние несколько недель в Брянской и Белгородской областях России, которые граничат с Украиной, взорвалось несколько складов нефти и боеприпасов. Украинские власти избегают брать на себя прямую ответственность за эти взрывы, а сам Подоляк вчера назвал их "кармой".

Украина вернула 45 человек из российского плена

Украина и Россия провели седьмой обмен пленными. Об этом сообщила в Facebook украинский вице-премьер Ирина Верещук.

"Сегодня освободили из российского плена 45 наших людей. 13 офицеров и 20 солдат (из которых пятеро ранены). Также возвращаем домой 12 наших гражданских", - написала Верещук.

Специалисты МАГАТЭ не нашли нарушений на ЧАЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал, что на Чернобыльской атомной станции наблюдается небольшое повышение уровня радиации, но оно все еще значительно ниже разрешенных уровней для рабочих в среде с этим типом радиации.

"Это в три и более раза ниже разрешенных уровней для работников в зонах, подвергшихся воздействию радиации. Ситуация не та, которую можно было бы оценить как представляющую большую опасность для окружающей среды или людей, в тот момент, когда мы проводили эти измерения", - сказал Гросси.

Глава НАТО допустил затяжную войну в Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что существует вероятность того, что война России с Украиной затянется не только на месяцы, но и на годы.

Генсек альянса заверил, что НАТО продолжит предоставлять помощь Украине, она будет включать перевооружение со старого советского оружия на современное западное военное оборудование.

Россия развернула пять дивизионов "Искандеров" - Генштаб Украины

"На Слобожанском направлении враг провел развертывание на территории Белгородской области до пяти дивизионов ОТРК "Искандер-М". Противник продолжает осуществлять перегруппировку своих сил", – говорится в вечерней сводке Генштаба Украины.


©REUTERS

Кроме того, батальонная тактическая группа из состава подразделений 29-й армии Восточного военного округа была перемещена с территории Белгородской области РФ в Харьковскую область.


©REUTERS

По информации военных, в пограничную зону в направлении Черниговской и Сумской областей введены дополнительные подразделения Росгвардии. Отмечается, что корабли флота РФ в акваториях Черного и Азовского морей продолжают наносить ракетные удары по территории Украины, выполняют задачи по изоляции района ведения боевых действий и ведут разведку.

ОБСЕ объявила о завершении миссии в Украине

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) немедленно приступает к закрытию Специальной мониторинговой миссии в Украине. Об этом сообщается на сайте организации.


©REUTERS

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау отметил, что организация будет стремиться продолжать свою деятельность в стране в соответствии с существующими обязательствами в рамках мандата.

Генеральный секретарь организации Хельга Мария Шмид подчеркнула, что ОБСЕ сделает все возможное, чтобы освободить членов миссии из российского плена.

Украина и Япония подписали соглашение о кредите на 100 миллионов долларов

Власти Украины подписали соглашение с Японией о предоставлении кредита на 100 миллионов долларов сроком на 30 лет под 1 процент годовых с льготным периодом в 10 лет, сообщило украинское министерство финансов.

Речь идет о бюджетной поддержке для стабилизации ситуации, в частности, для обеспечения первоочередных социальных, гуманитарных расходов, расходов на здравоохранение, поддержки внутренне перемещенных лиц и других приоритетных расходов.

Кроме того, грант в размере около 2,3 миллиона долларов будет направлен на закупку медоборудования.

Ранее президент США Джо Байден направил запрос в Конгресс о выделении дополнительно 33 миллиардов долларов на новую помощь Украине.

Палата представителей Конгресса США также одобрила законопроект о поставке Украине вооружений по программе ленд-лиза.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети