Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2022 10:14

Что произошло в Украине ночью 29 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/DefenceU twitter.com/DefenceU

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 29 сентября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 29 сентября - в подборке Tengrinews.kz.

США объявили о новой военной помощи Украине в размере 1,1 миллиарда долларов

Соединенные Штаты объявили, что предоставят Украине еще 1,1 миллиарда долларов в качестве военной помощи. Эти деньги пойдут на закупку примерно 18 современных ракетных систем, а также другого оружия для борьбы с беспилотниками.

Администрация президента США Джо Байдена заявила, что средства будут предоставлены в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI). Программа Министерства обороны США (USDOD) способствует закупке американской военной техники, чтобы Украина могла лучше защитить себя.

Украина призывает к увеличению военной помощи

Власти Украины призвали Запад "значительно" увеличить военную помощь Украине, после того как власти в четырех подконтрольных Москве регионах Украины объявили о победе в голосовании на референдумах.

"Украина призывает ЕС, НАТО и G7 немедленно и значительно усилить давление на Россию, в том числе путем введения жестких санкций, и значительно увеличить военную помощь Украине", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В заявлении также говорится, что инсценированные Россией голосования в четырех украинских регионах о вхождении в состав России являются "бесполезными" и что Украина будет продолжать усилия по освобождению украинской территории.

ЕС планирует новые санкции против России

Европейский союз предложил ряд новых санкций против России в ответ на так называемые референдумы в четырех украинских регионах. Пакет санкций включает дальнейшие запреты на импорт российской продукции, что, как ожидается, лишит Москву дополнительных доходов в размере 7 миллиардов евро. Он также предусматривает запрет на экспорт ключевых технологий, используемых в военных целях, таких как авиационная техника, электронные компоненты и специфические химические вещества.

"Мы не приемлем фиктивные референдумы и любые виды аннексии в Украине, и мы намерены заставить Кремль заплатить за эту дальнейшую эскалацию", - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По словам фон дер Ляйен, пакет санкций создаст правовую основу для ограничения цен на нефть и запретит гражданам ЕС входить в руководящие органы российских государственных компаний.

Ряд зарубежных стран не признали референдумы в России

Канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Германия не признает результаты голосования по аннексии, организованного Москвой в оккупированных Россией регионах Украины.

"Германия никогда не признает результаты фиктивных референдумов в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях, которые якобы показали большинство голосов за присоединение к России", - сказал Шольц.

Шольц также сказал, что финансовая, политическая и гуманитарная поддержка Украины со стороны Германии не изменится и она будет продолжать поддерживать Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности, включая поставки оружия.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс также заявила Зеленскому, что Великобритания никогда не признает попытки России аннексировать украинские регионы.

"Премьер-министр ясно дала понять, что Великобритания никогда не признает попытки России аннексировать суверенную территорию. Она повторила, что Украина может рассчитывать на поддержку Великобритании до тех пор, пока президент Путин не будет побежден", - сказал пресс-секретарь.

Министерство иностранных дел Польши также осудило референдумы.

"Мы призываем членов международного сообщества не признавать легитимность этих псевдореферендумов и их "результатов", которые никоим образом не могут отражать волю жителей этих регионов, которых часто насильно принуждали к голосованию", - говорится в заявлении министерства.

Президент Сербии Александр Вучич также осудил референдумы в РФ.

"Сербия не признает результаты "референдумов", проведенных в четырех регионах Украины, поскольку придерживается международного права, Устава ООН и резолюций ООН. Мы защищаем нашу собственную территориальную целостность, и в наших интересах защищать территориальную целостность других международно признанных стран", - сказал Вучич.

Россия ограничивает доступ к границе Грузии

Российская республика Северная Осетия ввела ограничения на въезд автомобилей, прибывающих из других регионов страны. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло подписал указ о введении режима повышенной готовности в приграничных с Грузией районах. Документ запрещает впускать в регион автомобили из других регионов России. Он сказал, что ввел запрет после того, как 20 000 человек пересекли границу с Грузией всего за два дня.

Россия хочет завоевать всю Донецкую область - Кремль

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что военная кампания в Украине будет продолжаться "как минимум" до тех пор, пока Россия не установит полный контроль над восточной частью Донецкой области Украины. На данный момент российские войска контролируют около 58 процентов территории Донецкой области на востоке Украины.

Главы Херсонской и Луганской областей обратились к Путину с просьбой включить регионы в состав России

Введенные Россией главы контролируемых Россией Херсонской и Луганской областей Украины опубликовали обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой включить эти регионы в состав России.

"Учитывая, что население республики одобрило решение на референдуме, прошу Вас рассмотреть вопрос о вхождении "Луганской народной республики" в состав России в качестве субъекта Российской Федерации", - заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Его коллеги из Херсонской области, Владимир Сальдо, и Запорожской области, Евгений Балицкий, также опубликовали свои обращения с просьбой о включении регионов в состав России. Ожидается, что с аналогичным призывом выступит введенный Россией глава ДНР.

Ответ Запада на применение Россией ядерного оружия был бы "разрушительным" - бывший директор ЦРУ

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что западные страны сообщают России, что применение ядерного оружия в Украине повлечет за собой катастрофический ответ. Он также предположил, что этот ответ будет включать нанесение ударов по российским силам в Украине и в Черном море. Однако он сказал, что возможность применения Россией ядерного оружия следует воспринимать серьезно.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети