Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2023 09:35

Что произошло в Украине ночью 3 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 3 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 3 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Украина пережила "самую сложную зиму" - Зеленский

Украинские чиновники заявили, что страна пережила "самую трудную зиму" в своей истории.

"Мы преодолели эту зиму. Это был очень сложный период, и каждый украинец испытал эти трудности, но мы все равно смогли обеспечить Украину электроэнергией и теплом", - сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал первый день весны "крупным поражением" амбиций России в Украине.

"Мы пережили самую трудную зиму в нашей истории. Было холодно и темно, но мы были несокрушимы", - сказал он в своем заявлении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Российский авиаудар поразил жилой дом в Запорожье

В Украине заявили, что в результате российского удара по пятиэтажному жилому дому в городе Запорожье на юге Украины погибли по меньшей мере три человека. Поисково-спасательные операции продолжаются, добавили власти.

"Одна ракета попала в многоэтажный жилой дом. Жильцы, мирно спавшие, оказались в ловушке под завалами", - говорится в сообщении полиции в Facebook.

Было разрушено более 10 квартир, и на видеозаписях аварийных служб видно, как спасатели прочесывают завалы. Мэр Запорожья Анатолий Куртиев сообщил, что пострадали семь человек, в том числе беременная женщина.

"Террористическое государство хочет превратить каждый день для нашего народа в день террора. Но зло не воцарится на нашей земле. Мы выгоним всех оккупантов, и они обязательно ответят за все", - заявил после удара президент Украины Владимир Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Шольц обсудил с премьером Армении обход Россией санкций Запада

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что обсуждал с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обход западных санкций против России. Он отметил, что в Германии следят за ситуацией.

"Можем ли мы быть уверены, что наши санкции в экономической сфере не обходят... мы требуем, чтобы правила, которые у нас существуют, соблюдались", - заявил канцлер.

Парламент Молдовы осудил российскую агрессию в Украине

Парламент Республики Молдова незначительным большинством голосов принял декларацию, осуждающую российское вторжение в Украину. Ее поддержали 55 из 101 депутата законодательного органа. Декларация призывает к выводу всех российских военных из Украины. Россия ведет агрессивную войну, которая нарушает международное право, отмечается в документе.

Блинкен и Лавров поговорили впервые с начала войны

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели короткий разговор в кулуарах саммита стран G20 в Нью-Дели. Это их первая встреча с начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Блинкен в разговоре с Лавровым подчеркнул намерение Вашингтона поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", призвал Москву пересмотреть решение о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), а также призвал освободить заключенного в России американца Пола Уилана, сообщил СМИ представитель Госдепартамента.

Россия заявила о "чрезмерной задержке" наблюдателей ООН на Запорожской АЭС

Высокопоставленный российский чиновник заявил, что последняя ротационная группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не смогла занять свой пост на Запорожской атомной электростанции. Наблюдатели МАГАТЭ были размещены на объекте с целью предотвращения ядерной катастрофы.

"Действительно, ротация специалистов, которая планируется раз в месяц, чрезмерно затянулась. Это должно было произойти 7 февраля, но до сих пор не произошло, причем не по нашей вине. Мы ожидаем, что замена экспертов произойдет очень скоро, в ближайшие несколько дней", - сказал представитель России при МАГАТЭ в Вене Михаил Ульянов.

Возможность вооружения России Китаем сохраняется - США

Соединенные Штаты заявили, что нет никаких признаков того, что Китай решил поставлять оружие России, но считают, что такая возможность все еще сохраняется.

"Это не тот шаг, который отвечает интересам китайцев и их положению в международном сообществе, которое, как мы знаем, они высоко ценят. Мы довели до сведения китайцев нашу озабоченность по этому поводу", - сказал представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Российский олигарх Олег Дерипаска выступил против войны

Российский миллиардер Олег Дерипаска призвал российское правительство создать предсказуемую среду, основанную на верховенстве закона, чтобы привлечь иностранных инвесторов обратно в российскую экономику, находящуюся под западными санкциями. Миллиардер заявил на экономическом форуме в сибирском городе Красноярске, что он не ожидает деэскалации войны ранее середины 2025 года.

"Меня все время очень беспокоит, что государство и бизнес постоянно настраивают друг против друга. Россия должна и может привлекать инвесторов из дружественных стран", - сказал он.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети