Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 09:48

Что произошло в Украине ночью 5 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 5 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 5 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Россия уклоняется от санкций в отношении оружия - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что Москва обходит международные санкции, используя сеть поставщиков. Санкции были призваны остановить Россию от производства ракет и другого оружия.

"К сожалению, террористическому государству удается использовать технологии всего мира через сеть поставщиков, удается обходить международные санкции", - сказал Зеленский.

Зеленский не назвал страны, которые, по его словам, помогают Москве. В апреле помощник Зеленского заявил, что украинская армия находит все больше компонентов из Китая в российском оружии, используемом в Украине. Пекин отрицает, что посылает оружие своему ключевому союзнику Москве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Украинский министр выразил "недоверие" по поводу состояния бомбоубежищ

Министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин выразил "недоверие" по поводу состояния бомбоубежищ страны. Зеленский распорядился провести проверку всех бомбоубежищ в стране, после того как ранее в результате российского авиаудара погибли три человека, которые не смогли попасть в бомбоубежище в Киеве.

Камышин сообщил, что из 1078 бомбоубежищ, проверенных в первый день, 359 оказались неподготовленными, еще 122 - запертыми, а 597 были признаны пригодными для использования.

"Я с недоверием встретил тот факт, что половина была открыта и считалась готовой. Вчера, когда мы выборочно проверяли убежища в Оболонском районе с нашим мэром, абсолютное большинство убежищ было закрыто", - написал он в Telegram.

Проукраинская группировка заявила, что передаст Киеву российских пленных

Проукраинский "Русский добровольческий корпус" заявил, что во время рейда в Белгородской области на юге России они захватили несколько солдат и передадут их украинским властям.

"Мы уже решили судьбу этих ребят. Они будут переданы украинской стороне для процедуры обмена", - говорится в сообщении.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ранее заявил, что он готов встретиться с группой, если солдаты еще живы. Мужчина на видео сказал, что Гладков не появился в назначенном месте встречи. Группа заявила, что в течение дня они захватили больше солдат. Министерство обороны России заявило, что его силы вытеснили боевиков обратно в Украину. Киев отрицает прямую причастность к трансграничным нападениям.

Белгородский губернатор сообщил, что энергетический объект горит после нападения

В Белгородском районе после атаки беспилотника произошел пожар на одном из энергетических объектов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

"Предварительной причиной возгорания стало сброшенное взрывное устройство с беспилотника. Пострадавших нет. Отключения потребителей нет", - написал глава региона.

На месте происшествия работают оперативные службы, добавил Гладков.

Польские бойцы участвуют в боевых действиях в Белгороде

Польские СМИ сообщили, что наемники из Польши воюют на стороне украинской армии под названием "Польский добровольческий корпус". Сообщения, опубликованные на новостных интернет-порталах Polsatnews.pl и Wprost.pl, ссылались на сообщения самой группы в Telegram, а также на видео, на котором якобы показаны солдаты, направляющиеся в Белгород. Polsat сообщил, что "Польский добровольческий корпус" работает вместе с "Российским добровольческим корпусом".

Минобороны РФ сообщило о срыве крупномасштабного наступления ВСУ

Министерство обороны России заявило, что его войска сорвали крупное наступление украинских войск в восточной части Донецкой области Украины. По сообщениям, ВСУ пытались провести крупномасштабное наступления на пяти участках фронта на южнодонецком направлении. Заявление приводится в Telegram-канале ведомства.

"С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении введением в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений", - говорится в сообщении.

Пригожин обвиняет Россию в минировании путей отступления

Глава российской наемной группы ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил регулярную российскую армию в минировании маршрута, по которому его бойцы хотели выехать из Бахмута. Пригожин также опубликовал документ, который, по его утверждению, является журналом боевых действий от середины мая, в котором упоминаются перестрелки между бойцами "Вагнера" и российскими солдатами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети