Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 09:46

Что произошло в Украине ночью 5 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 5 октября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 5 октября - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский назначил глав 13 военных администраций

Президент Украины Владимир Зеленский создал 13 новых военных администраций в Харьковской области и еще две - в Запорожской. Соответствующие распоряжения опубликованы на сайте главы украинского государства.

Киевскую область обстреляли

"Киевщина. Есть информация о нескольких взрывах в Белой Церкви. По предварительным данным, город атакован дронами-камикадзе. Из-за этого пожары на объектах инфраструктуры. Есть один пострадавший. Экстренные службы уже на месте, работают. Информацию о разрушениях и пострадавших выясняем", - заявил председатель Киевской ОГА Алексей Кулеба.

В ООН рассказали, почему миссия не поехала в Еленовку

Миссия ООН по расследованию теракта не может отправиться на территорию следственного изолятора в Еленовке Донецкой области из-за отсутствия гарантий безопасности для ее участников, заявил представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик на брифинге.

При этом он не стал уточнять, от какой именно стороны международная организация ждет гарантий безопасности.

Напомним, 29 июля в ДНР заявили, что при обстреле еленовской колонии погибли 47 человек, 75 были ранены, в том числе восемь охранников.

В свою очередь Генштаб ВСУ сообщил, что вооруженные силы России совершили прицельный умышленный артобстрел исправительного учреждения в Еленовке, а заявления о якобы обстрелах с украинской стороны являются откровенной ложью и провокацией.

ВСУ уверенно продвигаются к Черному морю - минобороны Украины

"Украинские морские пехотинцы уверенно продвигаются в сторону Черного моря", - говорится в сообщении минобороны Украины.

В подтверждение этому в минобороны напомнили, что украинский флаг уже развевается, в частности, над селами Давыдов Брод и Староселье Херсонской области.

Глава Нацбанка Украины подал в отставку

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко подал на рассмотрение президенту Украины заявление об отставке. Заявление публиковано на сайте НБУ. Кирилл Шевченко объясняет свое решение проблемами со здоровьем.

За неделю освобождены десятки населенных пунктов - Зеленский

"От российского псевдореферендума освобождены уже десятки населенных пунктов только за эту неделю. Это на Херсонщине, Харьковщине, Луганщине и Донбассе вместе. В частности, из военных сведений из Херсона: освобождены от оккупанта и стабилизированы населенные пункты Любимовка, Крещеновка, Золотая Балка, Беляевка, Украинка, Большая и Малая Александровки и Давыдов Брод. И это еще далеко не полный список..." - сказал Зеленский в видеообращении.

Стало известно, что США предоставят Украине

Президент США Джо Байден сообщил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что Вашингтон предоставит Киеву новый пакет помощи на 625 миллионов долларов, который, в частности, включает в себя поставки новых реактивных систем залпового огня HIMARS. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

США передадут Украине еще четыре HIMARS. Это будет самая большая поставка США HIMARS в Украину с конца июля, общее количество доставленных систем составит 20.

Также сообщалось, что, кроме установок HIMARS, Украина получит 200 устойчивых к подрыву на мине тактических колесных машин (MRAP), а также боеприпасы к гаубицам и минам.

Помощь Украине заложат в бюджет ЕС на 2023 год

Финансовая помощь Украине будет прописана в бюджете Евросоюза на 2023 год, что сделает ее более структурированной и прогнозируемой. Об этом на пресс-конференции во вторник, 4 октября, сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Отмечается, что на следующей неделе об этом будут говорить также с представителями Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Домбровскис напомнил, что в мае Еврокомиссия пообещала выделить Украине макрофинансовую помощь в 9 миллиардов евро, но по состоянию на начало октября перечислила только один транш в размере 1 миллиарда евро.

Ранее сообщалось, что Евросоюз предоставит Украине 5 миллиардов евро в качестве макрофинансовой помощи.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети