Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2022 08:47

Что произошло в Украине ночью 8 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на утро 8 августа - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 8 августа - в подборке Tengrinews.kz.

Ситуация в Донбассе очень тяжелая - Зеленский

"Ситуация на Донбассе остается очень тяжелой. Авдеевка, Пески, Марьинка, Бахмутское и другие горячие направления в Донецкой области уносят основные усилия и, к сожалению, много жизней. Трудно и на Харьковщине, на юге нашей страны. Ключевое сейчас по-прежнему - это оружие для нашей обороны, оружие от партнеров. И на неделе ожидаем новостей от партнеров по пакетам поддержки", - сказал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 165-го дня войны.

Удары нанесены по военным объектам в Винницкой области

Российская сторона нанесла ракетный удар по военным объектам в Винницкой области, есть пострадавшие. Об этом говорится в сообщении на странице командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Facebook.

Отмечается, что тип ракет устанавливают соответствующие службы. Также в ВСУ указали, что сигнал тревоги в области перед этим не звучал.

Взрывы раздались в Николаеве

В Николаеве утром прогремели взрывы после объявления воздушной тревоги. Об этом в понедельник, 8 августа, сообщили украинские СМИ.

Официальных сообщений от власти пока нет. Информация уточняется.

В Харькове сообщили о серии взрывов

Очевидцы сообщили, что в Харькове прогремела серия взрывов. В свою очередь мэр города Игорь Терехов уточнил, что был обстрелян Киевский район.

"Пока точно известно об обстреле Киевского района. Предварительно, прилет по инфраструктурному объекту. Информации о пострадавших нет, надеюсь, что не будет", - написал Терехов.

США готовят новый пакет вооружений для Украины

Следующий пакет помощи администрации президента США Джо Байдена в области безопасности для Украины составит 1 миллиард долларов, он один из крупнейших на сегодняшний день и включает боеприпасы для оружия дальнего действия и бронированные медицинские транспортные средства, сообщили агентству Reuters три источника, проинформированные по этому вопросу.


©REUTERS

Ожидается, что пакет будет объявлен уже в понедельник и станет дополнением к помощи в размере 8,8 миллиарда долларов, которую США предоставили Украине после 24 февраля.

Четыре судна с продовольствием отплыли из украинских портов

По словам официальных лиц Украины и Турции, четыре грузовых судна, полных 160 тысяч тонн кукурузы и других продуктов питания, вышли из портов Черного моря в Украине.

Экспорт зерна из Украины управляется и контролируется Совместным координационным центром в Стамбуле, в котором работают турецкие, украинские и российские официальные лица.

Напомним, представители Украины и России в присутствии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подписали во дворце Долмабахче в Стамбуле соглашение об экспорте зерна, гарантирующее безопасность сухогрузов, идущих из украинских портов через Черное море и Босфор.

Первым в рамках подписанного соглашения 1 августа из Одессы вышел груженный кукурузой сухогруз под флагом Сьерра-Леоне, который направляется в Ливан. 2 августа судно прибыло в Стамбул, где прошло досмотр.

5 августа из Украины отправились еще три сухогруза. В полдень 6 августа первый из них прибыл в Стамбул. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети