Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 18:27

Дело основателя Wikileaks ставит под угрозу свободу прессы - жена Ассанжа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Жена основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Стелла Ассанж заявила, что продолжающаяся борьба за экстрадицию ее мужа создает опасный прецедент для свободы прессы во всем мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Жена основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Стелла Ассанж заявила, что продолжающаяся борьба за экстрадицию ее мужа создает опасный прецедент для свободы прессы во всем мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, Стелла обвинила США в преследовании иностранного журналиста за разоблачение военных преступлений. 

"Это самое опасное нападение на свободу прессы в мире, потому что именно Соединенные Штаты преследуют иностранного журналиста, работающего за границей и публикующего свои материалы за рубежом", - сказала она. 

Женщина также призвала другие западные правительства противостоять экстрадиции ее мужа, который является гражданином Австралии и содержится под стражей в Великобритании.

"Это определит рамки свободы прессы в Европе. Допустимо ли иностранной державе входить в европейское пространство и ограничивать то, что может публиковать пресса? Подумайте, если бы Китай сделал точно то же самое и преследовал журналиста в Германии по тому же принципу, потому что этот журналист разоблачил преступления Китая против человечности. Эта предпосылка - полное безумие, и она не выдерживает критики", - добавила она.

Следует отметить, что в конце марта Джулиан Ассанж и его невеста Стелла Моррис поженились в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш. Пара была обручена пять лет. В ноябре прошлого года пара подала судебный иск против министра юстиции Великобритании Доминика Рааба и начальника тюрьмы Белмарш, обвиняя их в том, что они препятствуют их свадьбе. Позже они получили разрешение сыграть свадьбу. 

Напомним, в США 50-летнему Джулиану Ассанжу предъявляются обвинения в разглашении материалов министерства обороны страны в ходе публикации WikiLeaks документов, связанных с военными операциями США в Афганистане и Ираке.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети