Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2022 13:14

Десятки человек арестованы в ходе протеста у посольства Ирана в Норвегии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/LisaDaftari Фото:twitter.com/LisaDaftari

В столице Норвегии Осло полиция арестовала более 90 человек после ожесточенных столкновений у посольства Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В столице Норвегии Осло полиция арестовала более 90 человек после ожесточенных столкновений у посольства Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации издания, участники акции бросали камни в полицию и пытались проникнуть в посольство в знак протеста против смерти Махсы Амини. Два человека получили незначительные травмы во время беспорядков.

По словам полиции, несколько протестующих вели себя агрессивно и били палками сотрудников правоохранительных органов.

Власти сообщили, что быстро взяли хаос "под контроль", после того как на место происшествия был направлен большой контингент полицейских. По словам свидетелей инцидента, полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, после того как подверглась нападению.

Столкновение произошло через день после того, как иранские войска обстреляли курдское поселение на севере Ирака. Иранские власти утверждают, что их целью были вооруженные сепаратисты, разжигающие протесты в Тегеране.

Напомним, протесты из-за смерти 22-летней девушки  сопровождались столкновениями с правоохранителями, начавшись в день похорон - 16 сентября, и охватили несколько городов, включая столицу Тегеран.

В свою очередь полиция в Иране отвергает любую причастность к смерти Амини и опубликовала кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, что девушка внезапно потеряла сознание в полицейском участке и не подвергалась физическому насилию. Однако родители Амини заявили, что у дочери не было проблем со здоровьем. Событие вызвало большой скандал в обществе. Президент Ирана Эбрахим Раиси поручил в срочном порядке провести официальное расследование причин смерти Махсы Амини. Однако накал страстей пока не спадает.

Ранее президент Ирана заявил о решительном ответе на протесты в стране.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети