Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2021 12:52

Дипломатический скандал назревает между Китаем и Великобританией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кэролайн Уилсон. Фото:twitter.com/CWilson_FCDO Кэролайн Уилсон. Фото:twitter.com/CWilson_FCDO

Посла Великобритании в Китае Кэролайн Уилсон вызвали в министерство иностранных дел КНР в связи с публикацией "статьи с неподобающим содержанием", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Посла Великобритании в Китае Кэролайн Уилсон вызвали в министерство иностранных дел КНР в связи с публикацией "статьи с неподобающим содержанием", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Статья "Ненавидят ли иностранные СМИ Китай?" Кэролайн Уилсон на китайском языке была размещена в официальном аккаунте WeChat британского посольства в Пекине на прошлой неделе. В материале приводятся сравнения условий работы британских журналистов и их коллег в Китае. В статье посол также отметила роль независимой иностранной прессы как "сторожевого пса" в мониторинге действий правительства и попыталась объяснить, что критика китайских властей со стороны иностранных СМИ не равносильна "ненависти к Китаю".

Сразу после публикации статья вызвала резкое недовольство у китайской общественности и стала объектом жесткой критики.

В заявлении министерства иностранных дел Китая говорится, что китайское правительство и народ никогда не выступали против иностранных СМИ, а скорее против тех, кто придумывает "ложные новости" для нападок на Китай и его правящую Коммунистическую партию под лозунгом свободы прессы и свободы слова.

По словам представителя департамента МИД КНР, Китай призывает Уилсон глубоко переосмыслить свои обязанности, помнить о своем статусе и предпринимать больше усилий для содействия развитию двусторонних отношений.

Посол Британии в свою очередь ответила на претензии китайского ведомства, заявив, что "будет придерживаться своей статьи", и включила ссылку на материал в свой комментарий в Twitter.

СМИ стали очагом напряженности в китайско-британских отношениях. В прошлом месяце Китай запретил вещание телеканала BBC на территории страны. Это произошло через неделю после того, как китайскую государственную телекомпанию CGTN лишили лицензии в Великобритании.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети