Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 09:51

Европа готовится к наплыву беженцев из Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/antonioguterres Фото: instagram.com/antonioguterres

Генеральный секретарь ООН призвал все страны принимать беженцев из Афганистана и не депортировать их, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.com.


Генеральный секретарь ООН призвал все страны принимать беженцев из Афганистана и не депортировать их, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.com.

Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совбеза ООН, заявил о необходимости создания инклюзивного правительства в Афганистане и призвал движение "Талибан" (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане) и другие стороны конфликта к максимальной сдержанности и соблюдению прав и свобод населения.

"Забегая вперед, я призываю к немедленному прекращению насилия, к соблюдению прав всех афганцев и к соблюдению Афганистаном всех международных соглашений, участником которых он является. Следующие дни будут решающими. Мир смотрит на нас. Мы не можем и не должны бросать в беде народ Афганистана", - сообщил Гуттериш.

Оценивая положение дел в Афганистане, канцлер Германии Ангела Меркель назвала его "горьким, драматичным и ужасающим", в первую очередь, для местных жителей, но также для Запада.

Меркель подчеркнула, что "все мы и я разделяем эту ответственность, неправильно оценили развитие" ситуации в Афганистане.

"Теперь очевидно, что "Аль-Каида" больше не сможет нападать на Соединенные Штаты из Афганистана, как это было 11 сентября 2001 года, но все, что последовало за этим, оказалось не столь успешным, и желаемого результата достигнуто не было", - сообщила Меркель. 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж готов активно содействовать сотрудничеству между Россией, США и ЕС для урегулирования ситуации в Афганистане, а также разработает совместную со странами ЕС программу помощи беженцам.

"Афганистан не должен снова стать убежищем для террористов. Дестабилизация ситуации в Афганистане также может привести к нерегулируемым миграционным потокам в Европу. Чтобы подготовиться заранее, мы вместе с Германией и другими европейскими государствами выдвинем инициативу по разработке скоординированного и единого ответа", - заявил Макрон.

В то же время все больше иностранных государств принимают решение эвакуировать своих граждан из Афганистана. Из-за возникшего хаоса работа аэропорта Кабула временно парализована.

Напомним, 15 августа боевики движения "Талибан" захватили столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Талибы объявили о намерении создать Исламский Эмират Афганистан. Хаос охватил аэропорт Кабула - единственный путь для выезда из Афганистана. Тысячи людей покидают страну любой ценой, бегут к военным самолетам в аэропорту Кабула. 

В Министерстве иностранных дел опровергли информацию о том, что Казахстан примет беженцев из Афганистана. Пресс-секретарь Президента Казахстана Берик Уали заявил, что Касым-Жомарт Токаев не принимал решения по поводу беженцев из Афганистана. 

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещания в связи с событиями в Афганистане. В первый день Глава государства заявил, что поручил Администрации Президента и Министерству иностранных дел координировать деятельность госструктур по вопросам, связанным с Афганистаном. А на второй день Президент поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети