Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 05:30

К концу столетия число лесных пожаров возрастет - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Экстремальные лесные пожары станут более частыми - примерно на 50 процентов к концу этого столетия, следует из доклада ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Экстремальные лесные пожары станут более частыми - примерно на 50 процентов к концу этого столетия, следует из доклада ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В докладе говорится о повышенном риске в Арктике и других регионах, ранее не подверженных пожарам. Ученые определяют экстремальные пожары как чрезвычайные возгорания, которые происходят примерно раз в сто лет. По их мнению, рост температуры и изменения в способах землепользования приведут к их увеличению.

Ожидается, что в течение следующих 28 лет количество экстремальных лесных пожаров увеличится на 30 процентов.

"Мы наблюдаем значительное увеличение числа недавних пожаров в Северной Сирии, Северной Сибири, восточной части Австралии и Индии", - сказали австралийский государственный ученый Эндрю Салливан, редактор доклада ООН по окружающей среде, и группа экологических коммуникаций GRID-Arendal.

Как отмечается в докладе, последствия экстремальных пожаров весьма обширны. Только в США ущерб от лесных пожаров составляет 347 миллиардов долларов в год. В 2020-21 финансовом году правительство штата Калифорния потратило на борьбу с пожарами примерно 3,1 миллиарда долларов.

"В результате, исходя из глобального анализа частоты пожаров, потенциал возникновения такого рода пожаров увеличится в 1,3-1,5 раза", - говорится в докладе.

Пожары, бушующие с декабря в аргентинской провинции Корриентес, принесли огромные убытки: погибли дикие животные национального парка Ибера, сгорели пастбища и скот, погибли посевы, включая мате, фрукты и рис. Ущерб уже превысил 25 миллиардов аргентинских песо (234 миллиона долларов), сообщило Аргентинское сельское общество.

Представители ООН призывают правительства пересмотреть расходы на лесные пожары, рекомендуя направлять 45 процентов бюджета на профилактику и обеспечение готовности, 34 процента - на борьбу с пожарами и 20 процентов - на восстановление.

"Во многих регионах мира большая часть ресурсов направляется на реагирование, они сосредоточены на краткосрочной перспективе", - сказал ученый из Университета Трас-ос-Монтес и Алто-Дору в Португалии Пауло Фернандеш.

Напомним, летом минувшего года масштабные лесные пожары охватили США, Канаду и Россию. В конце августа масштабные лесные пожары начались во Франции. 

Волны экстремальной жары также обрушились на большую часть Средиземноморского региона, вызвав лесные пожары от Испании до Турции. В одной Греции вспыхнуло более 500 лесных пожаров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети