Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 10:51

Китай назвал США "главным зачинщиком" кризиса в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй назвал США "главным подстрекателем" кризиса в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй назвал США "главным подстрекателем" кризиса в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В интервью российскому государственному информационному агентству ТАСС посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй обвинил Вашингтон в том, что он загоняет Россию в угол из-за неоднократных расширений оборонного альянса НАТО и поддержки сил, стремящихся интегрировать Украину в Европейский союз в противовес Москве.

"Как инициатор и главный разжигатель украинского кризиса, Вашингтон, вводя беспрецедентные всесторонние санкции против России, продолжает поставки вооружений и военной техники в Украину. Их конечная цель кроется в том, чтобы затяжными военными действиями и санкционной дубиной истощить и раздавить Россию", - заявил посол в интервью.

Кроме того, Чжан Ханьхуэй сказал, что китайско-российские отношения вступили в самый успешный период межгосударственных отношений с высочайшим уровнем взаимного доверия и наибольшей стратегической значимостью.

Китайский политик также высказался против визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань и заявил, что США пытаются применить "украинскую тактику" на Тайване.

"Это нельзя расценить иначе, как азиатско-тихоокеанскую версию "расширения НАТО на восток", - сказал дипломат.

Напомним, китайские военные объявили о новых военных учениях в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня.

Учения китайских вооруженных сил в шести локациях вокруг Тайваня начались 4 августа, после того как остров посетила с визитом спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

После ее визита правительство КНР заморозило ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне. 

Глава правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что Китай за счет учений вокруг острова "наглым образом" использовал собственные вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети