Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 10:51

Китай назвал США "главным зачинщиком" кризиса в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй назвал США "главным подстрекателем" кризиса в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй назвал США "главным подстрекателем" кризиса в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В интервью российскому государственному информационному агентству ТАСС посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй обвинил Вашингтон в том, что он загоняет Россию в угол из-за неоднократных расширений оборонного альянса НАТО и поддержки сил, стремящихся интегрировать Украину в Европейский союз в противовес Москве.

"Как инициатор и главный разжигатель украинского кризиса, Вашингтон, вводя беспрецедентные всесторонние санкции против России, продолжает поставки вооружений и военной техники в Украину. Их конечная цель кроется в том, чтобы затяжными военными действиями и санкционной дубиной истощить и раздавить Россию", - заявил посол в интервью.

Кроме того, Чжан Ханьхуэй сказал, что китайско-российские отношения вступили в самый успешный период межгосударственных отношений с высочайшим уровнем взаимного доверия и наибольшей стратегической значимостью.

Китайский политик также высказался против визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань и заявил, что США пытаются применить "украинскую тактику" на Тайване.

"Это нельзя расценить иначе, как азиатско-тихоокеанскую версию "расширения НАТО на восток", - сказал дипломат.

Напомним, китайские военные объявили о новых военных учениях в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня.

Учения китайских вооруженных сил в шести локациях вокруг Тайваня начались 4 августа, после того как остров посетила с визитом спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

После ее визита правительство КНР заморозило ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне. 

Глава правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что Китай за счет учений вокруг острова "наглым образом" использовал собственные вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети