Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2023 08:38

Крупнейшее в Европе газовое месторождение закрыли из-за землетрясений

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NS Energy © NS Energy

Нидерланды остановили добычу на крупнейшем в Европе газовом месторождении в провинции Гронинген. Об этом власти страны сообщили в воскресенье, 1 октября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Нидерланды остановили добычу на крупнейшем в Европе газовом месторождении в провинции Гронинген. Об этом власти страны сообщили в воскресенье, 1 октября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Несмотря на остановку добычи, 11 скважин останутся открытыми еще на год - на случай "суровой зимы".

"Из-за неопределенной международной ситуации" добывать здесь газ можно будет еще в течение года "в очень исключительных ситуациях", объяснило правительство - например, при "очень сильных холодах" или в случае нехватки газа. К октябрю 2024 года последние 11 скважин будут "навсегда закрыты".

Добыча газа в Гронингене последовательно сокращалась последние годы. В 2021 году на месторождении было добыто всего 4,5 миллиарда кубометров газа. В предыдущие годы добывалось более 20 миллиардов кубометров. Власти планировали закрыть месторождение еще в прошлом году, но отложили этот шаг из-за российского вторжения в Украину и последовавшим за этим энергетическим кризисом в Европе.

Решение закрыть месторождение было принято из-за регулярных землетрясений, происходящих в регионе, причиной которых назвали добычу газа. В 2013 году добыча на месторождении была увеличена почти до 54 миллиардов кубометров, хотя годом ранее Гронинген пострадал от самого сильного землетрясения в истории региона.

После еще одного сильного землетрясения в 2018 году правительство Нидерландов решило прекратить все производство. Всего с 1986 года добыча газа в Гронингене стала причиной около 1600 землетрясений. Были повреждены десятки тысяч зданий и пострадали около 100 тысяч человек, говорится в парламентском отчете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети