Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 15:50

NASA готовится к дебютному запуску самой мощной лунной ракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) готовится к дебютному запуску самой мощной лунной ракеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) готовится к дебютному запуску самой мощной лунной ракеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Американская двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) с кораблем Orion покинула свой сборочный цех в Космическом центре Кеннеди во Флориде и начала 6-километровый путь к стартовой площадке. При скорости менее 1,6 километра в час запуск займет примерно 11 часов.

Ракета высотой 98 метров должна отправиться в свой первый полет в космос 29 августа. Это будет решающий демонстрационный полет на Луну для программы NASA, получившей название Artemis 1 ("Артемида-1"), по возвращению людей на поверхность спутника Земли.

Как ожидается, для миссии 29 августа капсула Orion будет запущена с помощью системы космического запуска без участия людей и выйдет на орбиту вокруг Луны, прежде чем вернуться на Землю для приводнения в океане 42 дня спустя.

Напомним, сегодняшняя установка на транспортную площадку будет уже третьей для Artemis 1. Впервые сверхтяжелая ракета-носитель SLS была установлена на стартовую площадку вместе с космическим кораблем Orion в марте. Затем в NASA трижды попытались провести заправку топливом, однако возникли проблемы: заклинил клапан и произошла утечка водорода в соединениях между ракетой и ее стартовой башней, в результате ракету вернули в цех вертикальной сборки.

В июне SLS и Orion завершили серию тестов на заправку топливом и репетицию обратного отсчета запуска.

Ранее миссию Artemis по доставке людей на поверхность Луны перенесли на 2025 год.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети