Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 20:42

Новое расследование в отношении Бориса Джонсона начнут в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Парламент Великобритании разработал план расследования в отношении премьер-министра Бориса Джонсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Парламент Великобритании разработал план расследования в отношении премьер-министра Бориса Джонсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Комитет по привилегиям рассмотрит вопрос о том, ввел ли Джонсон в заблуждение парламент своими различными комментариями о политическом скандале, связанном с вечеринками и собраниями правительства при коронавирусных ограничениях.


©REUTERS

В случае обнаружения комитетом того, что премьер сознательно ввел парламент в заблуждение, конвенция продиктует подачу Бориса Джонсона в отставку. Комитет во время расследования возглавит ветеран оппозиционной Лейбористской партии депутат Харриет Харман.

Комитет также постановил, что заседания по показаниям начнутся осенью. Также было заявлено о готовности анонимно принять устные или письменные показания от свидетелей.


©REUTERS

Напомним, вечеринки британской политической элиты проводились несколько раз во время пандемии COVID-19, скандал, связанный с ними, получил название Partygate (патигейт). По данным полиции, Джонсон присутствовал как минимум на шести подобных мероприятиях.

В частности, скандал разразился после публикации данных о вечеринке, которая прошла в мае 2020 года. Выяснилось, что приглашения на нее были отправлены спустя час после запрета гражданам собираться более чем по двое. Также известно, что в конце ноября 2020 года порядка 20 чиновников британского казначейства собрались в одном из зданий ведомства с алкогольными напитками во время локдауна. Борис Джонсон и министр финансов Риши Сунак получили штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. 

Ранее парламент Великобритании начал расследование в отношении премьер-министра страны Бориса Джонсона в связи с нарушениями коронавирусных ограничений во время локдауна.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети