Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 07:43

Парламент Британии начал расследование в отношении премьера страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Парламент Великобритании начал расследование в отношении премьер-министра страны Бориса Джонсона в связи с нарушениями коронавирусных ограничений во время локдауна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Парламент Великобритании начал расследование в отношении премьер-министра страны Бориса Джонсона в связи с нарушениями коронавирусных ограничений во время локдауна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, депутаты одобрили решение Комитета по привилегиям начать расследование, после того как полиция завершит собственное расследование вечеринок на Даунинг-стрит.

Отметим, что во время ряда обвинений премьер-министр сказал, что никто в правительстве не нарушал коронавирусные ограничения. Впоследствии оказалось, что вечеринки действительно проводились и нарушали меры, действовавшие в рамках борьбы против COVID-19. По мнению оппозиции, Джонсон предоставил не соответствовавшие действительности данные членам парламента.


©REUTERS

Во время парламентских дебатов политики со всех сторон призывали Джонсона уйти в отставку, а законодатели поддержали предложение оппозиции о том, что скандалы с вечеринками должны быть расследованы Комитетом по привилегиям.

"Заявления премьер-министра равносильны введению палаты в заблуждение и должны быть расследованы Комитетом по привилегиям", - говорится в заявлении парламента.

Уточняется, что сам премьер, находящийся в настоящее время с визитом в Индии, в интервью телеканалу Sky News заявил, что ему нечего скрывать относительно скандала из-за вечеринок.

Напомним, вечеринки британской политической элиты проводились несколько раз во время пандемии COVID-19, скандал, связанный с ними, получил название Partygate (патигейт). По данным полиции, Джонсон присутствовал как минимум на шести подобных мероприятиях.

В частности, скандал разразился после публикации данных о вечеринке, которая прошла в мае 2020 года. Выяснилось, что приглашения на нее были отправлены спустя час после запрета гражданам собираться более чем по двое. Также известно, что в конце ноября 2020 года порядка 20 чиновников британского казначейства собрались в одном из зданий ведомства с алкогольными напитками во время локдауна.

Ранее Борис Джонсон и министр финансов Риши Сунак получили штрафы за нарушение коронавирусных ограничений.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети