Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2021 13:02

Отреставрированную Аллею сфинксов открыли в Египте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В египетском городе Луксор состоялась торжественная церемония открытия "древней Аллеи сфинксов" после завершения реставрации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В египетском городе Луксор состоялась торжественная церемония открытия "древней Аллеи сфинксов" после завершения реставрации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Торжественная церемония ознаменовала открытие 3400-летней аллеи в древнем городе Фивы. Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси присутствовал на телевизионном мероприятии вместе с другими высокопоставленными чиновниками.


©REUTERS

Дорога протяженностью 2,7 километра неоднократно подвергалась реставрации, с тех пор как была обнаружена в 1949 году. Аллея была возведена во время правления фараона Нектанеба I из 13-й династии. Согласно данным издания, за время раскопок были обнаружены 250 сфинксов с бараньими головами и 807 сфинксов с человеческими головами.


©REUTERS

Египетские чиновники заявили, что мероприятие является частью усилий по продвижению южного города Луксор как одного из крупнейших в мире музеев под открытым небом. Официальные лица надеются, что эти события повысят престиж Луксора и других достопримечательностей Египта, восстановив престиж Египта в мировом туристическом секторе.


©REUTERS

Отмечается, что доходы страны от туризма сильно сократились после восстания 2011 года, в результате которого был свергнут президент Хосни Мубарак. Глобальная пандемия также сильно ударила по туризму, в результате чего доходы от туризма упали до 4 миллиардов долларов в 2020 году с 13 миллиардов долларов годом ранее.


©REUTERS

Ранее в Египте заявили об обнаружении "еще одного сфинкса".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети