Польша ввела режим ЧП на границе с Беларусью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Польша ввела режим ЧП на границе с Беларусью Фото ©REUTERS

Польша объявила чрезвычайное положение (ЧП) на приграничных с Беларусью территориях из-за миграционного кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Польша объявила чрезвычайное положение (ЧП) на приграничных с Беларусью территориях из-за миграционного кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно указу президента Польши Анджея Дуды, режим ЧП будет действовать в течение 30 дней и может быть продлен. Он затронул 183 населенных пункта, в которых будут запрещены массовые мероприятия. На их территорию не смогут въехать люди, которые там не проживают, в том числе и журналисты. Нарушителям грозит штраф или арест.


©REUTERS

Пресс-секретарь президента Польши Блажей Спихальский заявил, что ситуация на границе была "сложной и опасной".

"Сегодня мы, Польша, будучи ответственными за наши собственные границы, но также и за границы Европейского союза, должны принять меры по обеспечению безопасности Польши и ЕС", - сказал он.


©REUTERS

Группы помощи, работающие с мигрантами, заявили, что в последние дни в этом районе уже увеличилось количество польской полиции и бронетехники и что они обеспокоены тем, что указ ограничит их работу и оставит беженцев в затруднительном положении. В Варшаве указывают, что за это ответственность несет Беларусь.


©REUTERS

"Атмосфера в целом напряженная, везде есть вооруженные военнослужащие в форме. Это напоминает мне о войне", - рассказала жительница польского приграничного города Крынки Марта Анна Курзинец.

Ранее премьер-министр Польши Маркуша Моравецкий заявил, что введение ЧП позволит стране лучше гарантировать "непроницаемость" границы и "предотвратить агрессивные действия и провокации", исходящие от режима Александра Лукашенко.

Напомним, миграционный кризис на границах Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией резко обострился в последние несколько недель. Так, несмотря на призыв Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), военнослужащие Польши решили установить колючую проволоку для борьбы с нелегальными мигрантами из стран Ближнего Востока и Афганистана, которые проникают в Польшу из соседней Беларуси.

Власти соседней Литвы объявили экстремальную ситуацию на государственном уровне в начале июля, они также начали устанавливать стену на границе с Беларусью. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +25
Актау +22
Актобе +29
Атырау +32
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +17
Кокшетау +26
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +16
Петропавловск +21
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +28
Тараз +28
Туркестан +31
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети