Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2021 13:21

Президент Бразилии отказался от помощи Аргентины в борьбе с наводнениями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Бразилии Жаир Болсонару отклонил предложение о помощи от Аргентины, заявив, что его стране не нужна помощь в борьбе с наводнениями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Бразилии Жаир Болсонару отклонил предложение о помощи от Аргентины, заявив, что его стране не нужна помощь в борьбе с наводнениями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Бразильский лидер написал в Twitter, что правительство Аргентины предложило прислать 10 человек для организации временного убежища, оказания психологической помощи и другой помощи в логистике спасательных работ. Однако Болсонару заявил, что это предложение помощи было "очень дорогим для Бразилии, добавив, что бразильские власти уже оказывают предложенные услуги.

Также Болсонару сообщил, что Бразилия уже приняла пожертвования от японского агентства по оказанию иностранной помощи и может принять помощь Аргентины, если она понадобится.

"Бразильское правительство открыто для помощи и международных пожертвований", - написал он.

Согласно данным агентства, комментарии бразильского лидера вызвали быстрый отпор со стороны губернатора пострадавшего от наводнения штата Баия Руи Коста, который заявил, что местные власти будут рады помощи от любого государства и что иностранные государства должны обращаться напрямую в штат.

"Я обращаюсь ко всем странам мира: Баия примет напрямую, без прохождения через дипломатов Бразилии, любую помощь в этот момент", - написал он в Twitter.

На данный момент по меньшей мере 24 человека погибли и десятки тысяч остались без крова в результате рекордных дождей, обрушившихся на северо-восток страны, в некоторых случаях вызвавших разрушение плотин и подъем уровня воды в реках на метры выше обычного. Губернатор штата Баия назвал это "худшим бедствием" в истории штата и сказал, что большие районы Баии выглядят так, как будто они подверглись "бомбардировке".

Министерство иностранных дел Аргентины отказалось комментировать заявления Болсонару и Косты.

Напомним, в середине декабря проливные дожди в Бразилии вызвали наводнение. Удар стихии пришелся на самый большой штат страны Баия. Стихия затронула 116 населенных пунктов, пострадало более 470 тысяч человек.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети