Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2023 16:02

Швейцария впервые возглавила Совет Безопасности ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Швейцария впервые стала председателем в Совете Безопасности ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на goachronicle.com.


Швейцария впервые стала председателем в Совете Безопасности ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на goachronicle.com.

Как сообщается, Швейцария примет на себя председательство в Совете Безопасности ООН на месяц, начиная с 1 мая.

На свой двухлетний срок (2023-2024) Швейцария определила четыре тематических приоритета. В частности, страна будет стремиться к построению устойчивого мира, защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах, устранению влияния изменения климата на безопасность и повышению эффективности совета.

Во время своего председательства в мае Берн организует несколько "открытых дебатов" - встреч, которые позволят Швейцарии установить свою собственную повестку дня. Первые дебаты по теме "Укрепление устойчивого мира" состоятся в начале мая, а вторые - "Защита гражданских лиц" состоятся позже в этом месяце.

Как уточняется, членство в Совете Безопасности не влечет за собой никаких дополнительных юридических, политических или финансовых обязательств перед ООН. Членство Швейцарии полностью совместимо с швейцарским нейтралитетом, как подробно описано в отчете Федерального совета от 5 июня 2015 года.

Напомним, в Совете Безопасности состоят пять постоянных членов и десять непостоянных членов, которые избираются на двухлетний срок.

В июне 2016 года Казахстан избран непостоянным членом Совета безопасности ООН от Азиатско-Тихоокеанской группы государств на 2017-2018 годы. Кандидатуру Казахстана поддержали 138 государств из 193 государств - членов ООН, принявших участие в голосовании. Страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети