Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 13:27

Скандал с экс-премьером получил продолжение в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/borisjohnsonuk Фото:instagram.com/borisjohnsonuk

Скандал с Борисом Джонсоном получил продолжение в Великобритании, когда британский парламент поддержал обвинения против экс-премьера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Скандал с Борисом Джонсоном получил продолжение в Великобритании, когда британский парламент поддержал обвинения против экс-премьера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

На прошлой неделе были опубликованы результаты расследования комитета по привилегиям, которые свидетельствуют, что бывший премьер Великобритании Борис Джонсон намеренно ввел британский парламент в заблуждение по поводу вечеринок на Даунинг-стрит в разгар пандемии.

Теперь Палата общин большинством голосов поддержала выводы дисциплинарного комитета британского парламента, уличившего Бориса Джонсона в том, что он сознательно ввел парламент в заблуждение.

В качестве дисциплинарного наказания Джонсон лишен права посещать здание парламента без согласования на правах бывшего депутата.

Еще до публикации выводов комиссии он сложил с себя полномочия члена парламента.

Напомним, вечеринки британской политической элиты проводились несколько раз во время пандемии COVID-19, скандал, связанный с ними, получил название Partygate (патигейт). По данным полиции, Джонсон присутствовал как минимум на шести подобных мероприятиях.

В частности, скандал разразился после публикации данных о вечеринке, которая прошла в мае 2020 года. Выяснилось, что приглашения на нее были отправлены спустя час после запрета гражданам собираться более чем по двое. Также известно, что в конце ноября 2020 года порядка 20 чиновников британского казначейства собрались в одном из зданий ведомства с алкогольными напитками во время локдауна.

Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года - накануне похорон принца Филиппа, когда ограничения в Соединенном Королевстве еще действовали, а также был объявлен национальный траур. Борис Джонсон и министр финансов Риши Сунак получили штрафы за нарушение коронавирусных ограничений.

Ранее парламент Великобритании начал расследование в отношении премьер-министра страны Бориса Джонсона в связи с нарушениями коронавирусных ограничений во время локдауна.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети