Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 07:47

США и Иран обменяются заключенными - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обмен заключенными между Ираном и США ожидается в ближайшее время, сообщили источники, близкие к переговорам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Обмен заключенными между Ираном и США ожидается в ближайшее время, сообщили источники, близкие к переговорам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, в проекте соглашения о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе упоминаются такие вопросы, как размораживание миллиардов долларов иранских средств в южнокорейских банках и освобождение западных заключенных, содержащихся в Иране.

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан заявил, что Исламская Республика готова к немедленному обмену заключенными с Соединенными Штатами.

"Иран всегда и неоднократно выражал свою готовность к обмену заключенными. Несколько месяцев назад мы были готовы сделать это, но американцы сорвали сделку. Теперь я думаю, что некоторые из них будут освобождены, может быть, пять или шесть. Но эти разговоры о заключенных не связаны с ядерным соглашением, скорее ассоциируются с ним. Это гуманитарная мера со стороны Ирана", - сказал высокопоставленный иранский чиновник в Тегеране, не уточняя деталей.

Спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли заявил, что заключение ядерного пакта маловероятно, если Тегеран не освободит четырех американских граждан, включая отца и сына ирано-американцев Бакера и Сиамака Намази, которых, по словам Вашингтона, Тегеран держит в заложниках.

"Шесть лет назад иранское правительство арестовало Бакера Намази и до сих пор отказывается выпустить его из страны. Иранское правительство должно освободить Намази, Эмада Шарги, Морада Тахбаза и других несправедливо удерживаемых американских и иностранных граждан", - написал Мэлли в Twitter.

Следует отметить, что США ранее много раз призывали Иран освободить американских граждан, находящихся в заключении.

Между тем представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что переговоры о восстановлении соглашения по ограничению ядерной программы Ирана и ослаблению санкций близки к завершению.

"Судя по всему, переговоры по восстановлению ядерной сделки вот-вот перейдут финишную черту", - написал он в Twitter.

Президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что США должны выполнить требование иранцев и вернуться к ядерной сделке, и назвал условие для переговоров.

Напомним, в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети