США объявили о поставках Украине снарядов с обедненным ураном

ПОДЕЛИТЬСЯ

США объявили о поставках Украине снарядов с обедненным ураном Иллюстративное фото: ABC

США объявили о предстоящих поставках Украине противотанковых снарядов с обедненным ураном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


США объявили о предстоящих поставках Украине противотанковых снарядов с обедненным ураном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

120-миллиметровые снаряды будут использоваться для оснащения танков Abrams, которые США планируют отправить Украине осенью.

Бронебойные снаряды с обедненным ураном были разработаны американцами в годы холодной войны для уничтожения советских танков, в том числе Т-72, с которыми Украина сталкивается в ходе контрнаступления.

Обедненный уран - побочный продукт обогащения урана, необходимого для создания ядерного оружия. Эксперт по ядерным вопросам Эдвард Гейст пояснил, что снаряды с обедненным ураном сохраняют некоторые радиоактивные свойства, но не могут порождать ядерную реакцию, как в ядерном оружии.

Ранее спорные боеприпасы отправила Великобритания, чтобы помочь Киеву прорвать российскую оборону в ходе контрнаступления.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +16
Актау +8
Актобе +5
Атырау +10
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +14
П
Павлодар +13
Петропавловск +13
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +20
Тараз +19
Туркестан +5
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети