Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 17:41

Стало известно новое местоположение бывшего президента Шри-Ланки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса прибыл в Таиланд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Бывший президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса прибыл в Таиланд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Раджапакса прибыл в аэропорт Бангкока Дон Муанг чартерным рейсом из Сингапура в поисках временного убежища во второй стране Юго-Восточной Азии после бегства из Шри-Ланки в прошлом месяце на фоне массовых протестов.

Власти Таиланда заявили, что экс-президент, который является первым главой государства Шри-Ланки, ушедшим в отставку в середине срока полномочий, не собирался просить политического убежища и останется только временно.

Министр иностранных дел Таиланда Дон Прамудвинай заявил, что правительство Шри-Ланки поддержало поездку Раджапаксы в Таиланд, добавив, что дипломатический паспорт бывшего президента позволит ему оставаться в стране в течение 90 дней.

Напомним, 13 июля Готабайя Раджапакса покинул страну и направился на Мальдивы из-за масштабных протестов в Шри-Ланке, которые начались в апреле на фоне беспрецедентного финансово-экономического кризиса, парализовавшего экономику страны. 

Президент островного государства обязался уйти в отставку 13 июля. Премьер-министр Ранил Викрамасингхе также согласился уйти в отставку, чтобы освободить место для коалиционного правительства. Временным главой государства стал спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

Позже стало известно, что президент Шри-Ланки покинул Мальдивы и сбежал в Сингапур. Позже он отправил свое заявление об отставке в парламент по электронной почте.

Ранее правозащитная группа из Южной Африки заявила, что добивается ареста бывшего президента Шри-Ланки Готабайи Раджапаксы за преступления, совершенные во время гражданской войны.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети