Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2024 07:47

"Так продолжаться не может": четырехдневная акция протеста стартовала в Израиле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео/twitter.com/yayafink Кадры из видео/twitter.com/yayafink

Десятки тысяч человек начали четырехдневную антиправительственную акцию протеста возле здания парламента в Иерусалиме. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Нетаньяху и проведения "выборов немедленно", передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times of Israel.


Десятки тысяч человек начали четырехдневную антиправительственную акцию протеста возле здания парламента в Иерусалиме. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Нетаньяху и проведения "выборов немедленно", передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times of Israel.

Организаторы протеста также требуют от руководства страны согласия на сделку по освобождению 130 заложников, удерживаемых в секторе Газа.

Акцию организовала коалиция антиправительственных движений, в том числе таких, как "Сила Каплана" и "Братья по оружию". Организаторы заявили, что в ней приняли участие более 100 000 человек, а СМИ сообщили о десятках тысяч собравшихся.

Эти протесты стали крупнейшими с 7 октября прошлого года, поскольку с начала войны в стране прекратились многомесячные демонстрации против правительства и его усилий по реформированию судебной системы.

На ночь протестующие установили более 100 палаток возле Кнессета. Они выстроились в ряд между зданиями парламента и МИД.

"У меня нет другого выбора. Мы живем в центре ужасного ада. Достаточно. Сколько еще мы можем терпеть?" - говорит одна из протестующих.

Недовольство людей вызывает и то, что ультраортодоксальные евреи - харедимы - все еще освобождены от призыва в армию, несмотря на войну. Люди требуют равных условий для всех. "ЦАХАЛ просит больше солдат, но им все равно", — заявил лидер оппозиции Яир Лапид, имея в виду кризис, охвативший коалицию по вопросу призыва харедимов в армию.

"Если бы сотая, тысячная доля этой организационной эффективности была направлена на освобождение заложников или эвакуированных, или управлению войной, или экономике, наша ситуация была бы совершенно иной, но есть только одна вещь, которая важна для Нетаньяху, — остаться на своем посту", — заявил Лапид.

На прошлой неделе комитет Палаты представителей Кнессета проголосовал за одобрение шестинедельных каникул для законодательного органа, что также вызвало негодование изарильтян. Они говорят, что "для армии и заложников нет передышки".

"Каждые три дня умирает заложник. Они уезжают на 42 дня. Это означает, что погибнут 14 заложников", — сказал еще один лидер оппозиции Радман.

В полиции Иерусалима сообщили, что протестующие "незаконно перекрыли дорогу, нарушили общественный порядок и спровоцировали столкновения с местными жителями". Два человека арестованы.

24 марта израильтяне также провели массовые протесты с требованием отставки правительства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети