Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2021 11:37

Тихановская раскритиковала Меркель за телефонные разговоры с Лукашенко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший кандидат в президенты Беларуси, лидер оппозиции Светлана Тихановская подвергла критике исполняющую обязанности канцлера Германии Ангелу Меркель после недавних телефонных разговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Бывший кандидат в президенты Беларуси, лидер оппозиции Светлана Тихановская подвергла критике исполняющую обязанности канцлера Германии Ангелу Меркель после недавних телефонных разговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, на прошлой неделе Лукашенко и Меркель дважды говорили по телефону, обсуждая кризис на границе с Польшей, и договорились поддерживать контакты, однако Тихановская отнеслась к этому взаимодействию неоднозначно.

"Со стороны белорусского народа это выглядело очень странно", - сказала Тихановская после участия в конференции по белорусскому гражданскому обществу в Вене.

Хотя лидер оппозиции признала, что понимает, почему Меркель вступила в контакт с Лукашенко (чтобы "деэскалировать ситуацию на границах"), она заявила, что лидеры ЕС должны "воздержаться от любых контактов" с Лукашенко.

Накануне Меркель провела телефонный разговор с Тихановской, в ходе которого Меркель вновь заявила о своей поддержке демократического процесса во время политического кризиса в Беларуси.

"Канцлер подчеркнула, что федеральное правительство продолжает поддерживать белорусское демократическое движение", - сказал пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт.

По его словам, Меркель "подчеркнула", что правительство Лукашенко "должно прекратить репрессии против оппозиции и независимых журналистов, освободить заключенных и вступить в серьезный диалог с обществом, чтобы разрешить кризис путем честных и свободных выборов".

Cитуация на белорусско-польской границе осложнилась 8 ноября. Там образовался стихийный лагерь, а мигранты несколько раз пытались штурмовать границу. Так, из-за массового штурма пострадали 9 польских силовиков.

Ранее польский политолог рассказывал, что летальных исходов на границе может стать больше.

18 ноября в Евросоюзе сообщили, что выделят свыше 790 тысяч долларов на поддержку мигрантов, которые находятся на польско-белорусской границе.

Власти Беларуси перевели основную часть мигрантов из лагерей на границе Польши в пограничный транспортно-логистический центр.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети