Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2023 16:35

Тысячи израильтян протестуют против нового правительства Нетаньяху

ПОДЕЛИТЬСЯ

Демонстранты вышли на улицы Тель-Авива в знак протеста против правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Демонстранты вышли на улицы Тель-Авива в знак протеста против правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Несколько тысяч человек устроили демонстрацию в экономическом и культурном центре Израиля и выразили обеспокоенность тем, что демократия в ближневосточной стране может оказаться под угрозой. Одним из основных направлений протеста демонстрантов были судебные реформы, запланированные новым министром юстиции. Ярив Левин хочет получить большинство в парламенте, чтобы иметь возможность отменять решения Верховного суда, а также изменить порядок формирования органа, назначающего судей.

По информации издания, демонстранты собрались в центре города, а затем прошлись по улицам, размахивая израильскими флагами и держа в руках плакаты с антиправительственными лозунгами, такими как "Демократия в опасности" и "Вместе против фашизма и апартеида".

"Вместе с тысячами демонстрантов мы вышли на улицу, чтобы выразить свой протест и крикнуть во весь голос: "Наша страна не может быть уничтожена! Мы будем продолжать бороться за нашу демократию", - написала в Twitter лидер Израильской партии труда Мерав Михаэли.

Лидер оппозиции Яир Лапид осудил реформы, заявив в Ецшееук, что они "ставят под угрозу всю правовую систему государства Израиль". Планы по расширению еврейских поселений на оккупированном Западном берегу также заставляют некоторых беспокоиться о последствиях этого шага для израильско-палестинских отношений.

Новый кабинет министров, который является религиозно-консервативным, был приведен к присяге на прошлой неделе, при этом несколько министерских постов были отданы ультранационалистам. Наряду с запланированным расширением поселений на Западном берегу новое правительство предусматривает ряд социальных реформ, которые волнуют членов и сторонников сообщества ЛГБТК. Среди прочего оно планирует отменить законы об усыновлении и суррогатном материнстве для гомосексуалистов.

Напомним, 22 декабря в Израиле сформировали новое правительство.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети