Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 15:51

Украина не подтвердила информацию об эвакуации российских дипломатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/RusEmbassyUkraine Фото:facebook.com/RusEmbassyUkraine

Украина опровергла информацию об эвакуации из страны сотрудников дипломатических учреждений России, передает Tengrinews.kz.


Украина опровергла информацию об эвакуации из страны сотрудников дипломатических учреждений России, передает Tengrinews.kz.

Об этом в Facebook 18 января сообщил спикер украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко.

"Министерство иностранных дел не получало от российской стороны информации об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений Российской Федерации из Украины. Посольства других государств в Украине также не сообщали о намерениях эвакуировать своих сотрудников", - говорится в заявлении представителя МИД Украины.

Николенко добавил, что со своей стороны МИД Украины не планирует эвакуировать украинских дипломатов из России, там функционирует в штатном режиме посольство в Москве, генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, консульства в Екатеринбурге и Новосибирске.

"Несмотря на сложные условия, наши дипломаты и консулы продолжают успешно выполнять возложенные на них задачи, прежде всего, защищать интересы украинских граждан в России", - отметил он.

Заявления от спикера украинского МИД прозвучали после того, как 17 января американская газета The New York Times сообщила, что в начале января Россия начала эвакуировать свое посольство в Киеве и Львове. Свою публикацию газета сделала со ссылкой на высокопоставленного сотрудника СБУ. Так, по ее данным, 5 января 18 человек, преимущественно дети и жены российских дипломатов, сели в автобусы и отправились в Москву. После этого в Москву из Львова и Киева уехало еще около 30 человек, а дипломатам в Харькове и Одессе приказали подготовиться к выезду из Украины. Однако в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что их посольство в Киеве работает в штатном режиме.

Напомним, западные спецслужбы в течение 2021 года и до сих пор допускают "высокую вероятность дестабилизации" Украины со стороны России. Так, американские аналитики в беседе с Financial Times описали два наиболее вероятных сценария возможного военного вторжения России в Украину.

Ранее президент США Джо Байден пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что Вашингтон и его союзники дадут "решительный ответ", если Россия начнет вторжение в Украину, а также пригрозил жесткими последствиями. В ответ Путин предупредил Байдена о возможности полного разрыва отношений между двумя странами.

Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США в ближайшие месяцы продолжат оказывать военную помощь Украине для укрепления обороны страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети