Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2022 10:48

Вспышки гепатита зафиксированы в США и Канаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Вспышка гепатита А зафиксирована в США и Канаде. Источником заражения могла стать испорченная клубника, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Вспышка гепатита А зафиксирована в США и Канаде. Источником заражения могла стать испорченная клубника, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, после употребления клубники в Соединенных Штатах заразились 17 человек, а в Канаде - 10. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США сообщило, что пятнадцать заболевших были зарегистрированы в Калифорнии и по одному - в Миннесоте и Северной Дакоте. Кроме того, двенадцать случаев закончились госпитализацией.

Продукты, которые были распространены по всей стране, продавались в период с 5 марта по 25 апреля, говорится в заявлении FDA.

"Люди, которые приобрели свежую клубнику, а затем заморозили ее для последующего употребления, не должны ее есть. Ее следует выбросить", - говорится в заявлении.

Агентство общественного здравоохранения Канады и Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов заявили, что они расследуют случаи в канадских провинциях Альберта и Саскачеван. По их словам, импортная органическая клубника была куплена в период с 5 по 9 марта и больше недоступна для покупки в Канаде.

"На основании результатов расследования, проведенного на сегодняшний день, вероятным источником вспышки является потребление импортированной свежей органической клубники", - говорится в заявлении агентства.

Согласно сайту NHS, гепатит А - это инфекция печени, вызванная вирусом. Служба здравоохранения отмечает, что у людей с гепатитом А может наблюдаться высокая температура, боли в суставах и мышцах, потеря аппетита, боли в животе и пожелтение, зуд кожи.

Ранее ученые назвали возможную причину вспышки загадочного гепатита в Великобритании.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети