Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 10:46

Запорожская АЭС выполняет основные функции - МАГАТЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что основное оборудование на Запорожской атомной электростанции продолжает функционировать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что основное оборудование на Запорожской атомной электростанции продолжает функционировать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Представители МАГАТЭ, ссылаясь на информацию украинских властей, сообщили в Twitter, что пожар на площадке Запорожской АЭС не затронул основное оборудование.

"Украина сообщила МАГАТЭ, что пожар на площадке Запорожской атомной электростанции не повлиял на основное оборудование, персонал станции принимает меры по смягчению последствий", - говорится в сообщении агентства.

Также агентство обратилось с призывом к вооруженным силам России и Украины воздержаться от проведения боевых действий вблизи АЭС.

"Генеральный директор Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению применения силы в Энергодаре, а также обратился с призывом к действующим там вооруженным силам воздержаться от насилия вблизи АЭС", - говорится в сообщении агентства.

Между тем представитель администрации президента США Джо Байдена сообщил, что США не видят признаков высокой радиации на украинском ядерном объекте.

"В настоящее время нет никаких признаков повышенного уровня радиации на Запорожской атомной электростанции в Украине", - цитирует представителя администрации агентство Reuters.

По информации Telegram-канала "Инсайдер-Украина", в Энергодаре на Запорожской АЭС отключен третий энергоблок от единой энергосистемы. Отмечается, что противопожарное состояние на АЭС в пределах нормы. Пожарные и спасатели находятся в готовности.

Представитель пресс-службы АЭС Андрей Туз также сообщил, что угрозы распространения радиации не зафиксировано, персонал станции сделает все для обеспечения безопасности.

Накануне сообщалось, что на украинской атомной электростанции начался пожар. В сети появились кадры, на которых над постройками на территории АЭС поднимается дым.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети