Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2023 12:51

Землетрясение в Турции: спасатели продолжают поиск жертв

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/anadoluagency Фото:twitter.com/anadoluagency

В Турции продолжается разбор завалов и спасательные операции в зоне разрушительного землетрясения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Турецкой телерадиокомпании (TRT).


В Турции продолжается разбор завалов и спасательные операции в зоне разрушительного землетрясения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Турецкой телерадиокомпании (TRT).

Спасатели в Турции и Сирии продолжили работу по спасению выживших из-под завалов в условиях низких температур утром во вторник, 7 февраля. Тысячи людей находятся под завалами. На месте происшествия работают спасательные отряды и добровольцы, помогающие искать выживших людей под обломками зданий. В некоторых районах спасательные работы затрудняет сильный снегопад, дороги покрыты льдом и снегом.

Поисково-спасательные работы координирует турецкий Президиум по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD). Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил, что в операциях задействованы бригады AFAD, национальной медицинской команды спасателей Турции (UMKE), службы спасения 112, полиции, жандармерии, а также пожарные расчеты.

Как сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в настоящее время 9000 человек проводят поисково-спасательные работы в регионе. Он добавил, что это число постоянно увеличивается за счет тех, кто прибывает в зону землетрясения из других регионов.

Эрдоган отметил, что несколько министров прибыли в города, находящиеся в зоне землетрясения, и приступили к координации работы на местах.

Из близлежащих районов в регион были отправлены поисково-спасательные отряды и техника со всей страны, а работы по спасению людей, застрявших под завалами, продолжаются бесперебойно, учитывая холодную погоду.

К поисково-спасательным работам в зоне разрушительного землетрясения на юге Турции также привлечены в общей сложности 3,5 тысячи военнослужащих турецкой армии, включая бойцов отрядов спецназа, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в ходе посещения пострадавшего от землетрясения района в провинции Хатай.

По его словам, в ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы военно-транспортные самолеты A400 и БПЛА Bayraktar Akıncı TİHA.

Муниципалитеты и гражданские лица по всей Турции мобилизовались, чтобы поддержать восстановление пострадавших районов и спасение тех, кто все еще находится под обломками после сильного землетрясения на юге страны.

Однако работу спасателей осложняют погодные условия. Циклон, получивший имя Барбара, принес похолодание и сильные осадки в виде мокрого снега и дождя. Земля сырая и скользкая. А дожди в регионе продолжаются.

На рассвете во вторник, 7 февраля, движение было остановлено на главной автомагистрали, ведущей в турецкий город Марас, недалеко от эпицентра землетрясения и одного из наиболее пострадавших районов.

Поскольку подземные толчки продолжаются, спасатели в некоторых районах своими руками раскапывают завалы в поисках выживших.

В турецком городе Османие недалеко от эпицентра проливной дождь помешал спасателям обыскивать завалы в поисках выживших. Город был обесточен из-за холода и дождя.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий по всей Турции.

Шокирующие кадры с обрушающимися домами облетели весь мир.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. Число жертв землетрясений в стране и в соседней Сирии превысило 4 тысячи. В стране объявлен высший уровень тревоги - четвертой степени - в связи с землетрясением в стране. Турецкие власти обратились за международной помощью.

Сегодня спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после телефонного разговора с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети