Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2015 05:07

Казахстан выделил 80 миллионов тенге на съемки фильма "28 панфиловцев"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время съемок фильма Во время съемок фильма

Казахстан вложил 80 миллионов тенге в создание фильма "28 панфиловцев", сообщает телеканал КТК. Как отмечается, кинокартину снимают на народные деньги. 


Казахстан вложил 80 миллионов тенге в создание фильма "28 панфиловцев", сообщает телеканал КТК. Как отмечается, кинокартину снимают на народные деньги. 

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы подтвердил, что Казахстан уже перевел 80 миллионов тенге из государственного бюджета в фонд исторической ленты. "В самом начале разговора о фильме мы с коллегой, министром культуры России Владимиром Мединским, договорились, что Казахстан и Россия будут помогать в организации съемок фильма. Тогда мы подписали соглашение о том, что Казахстан выделит один миллион долларов, а Россия - 2 миллиона долларов, но в связи с последними экономическими ситуациями мы выделили 80 миллионов тенге, но Казахстан очень помог в техническом оснащении и в массовках фильма", - прокомментировал Мухамедиулы. 

Ранее сообщалось, что производством ленты занимаются россияне, и все это время процесс буксует. Неоднократно заявлялось о том, что появление фильма о подвиге легендарной панфиловской дивизии вообще находится под вопросом. На данный момент заявляется, что в прокат военная драма должна выйти в феврале следующего года.

Фильм снимают не только в России. Съемочная группа приезжала и в Алматы, чтобы отснять несколько эпизодов в знаменитом парке 28 панфиловцев. Сбор средств для съемок начался еще в 2013 году. Каждый желающий мог внести свою лепту в историю и сделать финансовый вклад. Как сообщалось, бюджет "28 панфиловцев" составляет два миллиона долларов. Источник: КТК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети