Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2018 16:17

Как российские СМИ отреагировали на победу Самал Еслямовой в Каннах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В последние дни об актрисе Самал Еслямовой, завоевавшей награду за лучшую женскую роль на 71-м Каннском кинофестивале, написали многие СМИ. Ошеломительную славу девушке принесла роль в фильме российского режиссера Сергея Дворцевого "Айка".


В последние дни об актрисе Самал Еслямовой, завоевавшей награду за лучшую женскую роль на 71-м Каннском кинофестивале, написали многие СМИ. Ошеломительную славу девушке принесла роль в фильме российского режиссера Сергея Дворцевого "Айка".

Поисковик Google по запросу "Самал Еслямова Айка Каннский кинофестиваль" выдает порядка 40 тысяч упоминаний. Большинство публикаций - в казахстанских СМИ.

Что зарубежные, а в частности российские СМИ, написали об успехе казахстанки - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Новость о том, что фильм российского режиссера Дворцевого получил награду в номинации "Лучшая женская роль", и о ее исполнительнице Самал Еслямовой в тот же день вышла во многих ведущих СМИ России, в том числе на федеральных телеканалах "Россия 24" и "Первый канал".

Краткие новостные заметки о победе Еслямовой в Каннах появились на новостных лентах Vesti.ru и Lenta.ru и на сайте НТВ.

Итоги Каннского кинофестиваля были озвучены многими международными СМИ. О Самал Еслямовой упоминается в сюжете телеканале Euronews.

"(...) Первой наградой была объявлена Золотая пальмовая ветвь за лучшее исполнение женской роли. И обладательницей ее, к большой радости россиян, стала актриса казахского происхождения Самал Еслямова, сыгравшая главную роль в фильме Сергея Дворцевого "Айка" о тяготах жизни молодой женщины из Киргизии, пытающейся выжить в Москве. Никогда еще российская (и казахская тоже) актриса не получала подобный приз в Каннах. Это, безусловно, повод для гордости", - написала киновед Ксения Сахарнова в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Позже у самой Самал Еслямовой взяли небольшое блиц-интервью корреспонденты РИА Новости. Она рассказала, как работала над фильмом "Айка".

"Самое главное было сделать то, что хочет режиссер. Надо было просто идти и делать то, что делает персонаж, идти по его мотивации. Это самое главное. Ты не обращаешь внимание на камеру, потому что в каждой сцене есть своя цель, и ты думаешь только об этом", - рассказала актриса.

Отметим, что Министерство культуры РФ поздравило актрису Самал Еслямову с получением приза Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

"Поздравляем Самал Еслямову, исполнительницу главной роли в фильме "Айка", и всех, кто работал над лентой, с призом за лучшую главную роль на Каннском фестивале! Айка - это социальная драма, названная по имени ее главной героини. Лента повествует о жизни в Москве молодой нелегальной мигрантки из Киргизии. Фильм снят при поддержке Минкультуры России и был одним из двух представителей России в основной конкурсной программе 71-го Каннского кинофестиваля", - говорится в сообщении Министерства культуры РФ в Facebook.

"Казахская земля родила такого человека". Сергей Дворцевой о Самал Еслямовой

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети